当前位置:首页 >> 政务公开 >> 环保12369(110联动)
集美区百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表
发布日期:2019-11-08 10:20 字号:

201910月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题件16件,其中15件已完成整改

序号

行政区划

举报编号

举报时间

举报对象

污染描述

污染类型

行业类别

办理单位

是否属实

办结意见

1

福建省厦门市集美区

190926350211011853

2019-09-26 20:44:52

塑料餐具生产厂

该厂每天24小时生产,夜间机器产生的嗡鸣声让人头昏脑胀的耳朵疼痛不适,希望贵局介入对该厂处理夜间降噪,如该厂不配合处理,请让其搬离我村。

工业噪声

其他

集美区环境保护局

部分属实

929日上午,我局派执法人员到现场调查,现场为一家塑料餐具生产厂,未办理工商执照,未办理环境影响评价审批手续,共有三台注塑机,原材料为聚丙烯(PP),生产工艺为注塑,噪声主要来自注塑机和空压机运行过程中产生的的声音,关上卷闸门后,在车间外基本听不到声音。
9
30日上午,执法人员电话反馈调查处理情况,并与投诉人沟通,投诉人反映噪声不是多大,但由于该厂房的违章部分被城市管理执法部门拆除,导致厂房一侧没有遮挡,希望对这一侧加装遮挡,降低噪声。
针对该公司未批先建的违法行为,我局已立案调查,针对噪声问题我局已责令立即整改。
10
8日上午,执法人员再次电话联系投诉人,投诉人表示已整改好了,并表示感谢。

2

福建省厦门市集美区

191002350211010458

2019-10-02 17:52:39

海域位于集美大桥靠滨海西大道一侧

经过这里,非常臭,污染海域

污水

其他

集美区环境保护局

部分属实

经我局执法人员现场调查,投诉人所反映的海域位于集美大桥靠滨海西大道一侧,该处有一西水东调工程,该工程建设时会将少量地下水通过抽水泵管道排入海里。
已电话反馈投诉人。

3

福建省厦门市集美区

191004350211010733

2019-10-04 19:50:06

厦门博涛工贸有限公司

每天从早到晚的有机台产生的噪音污染,严重的影响了和困扰了我们生活,希望有关部门重视,因为这个问题已经很久了

工业噪声

其他

集美区环境保护局

属实

经过我局执法人员现场调查,投诉对象为厦门博涛工贸有限公司,该公司主要生产跑步机配件,工艺流程:原材料-激光切割-冲压-成型,其噪声主要是冲压过程中产生,我局已要求该企业控制生产时间,减少夜间生产对周边居民的影响。
已电话反馈投诉人。

4

福建省厦门市集美区

191004350211010911

2019-10-04 23:26:10

厦门申创利工贸有限公司

厂内散发出极恶心的味道,粉尘也大,闻到味道让人感到胸闷,恶心。

粉尘,恶臭/异味

其他

集美区环境保护局

部分属实

经查,该加工厂是厦门申创利工贸有限公司,主要从事注塑加工,工艺流程ABS塑料米-注塑-成型,主要设备注塑机7台、破碎机1台。厂内异味主要是注塑工序排放的无组织废气,粉尘是破碎工序产生。执法人员现场检查,未闻到投诉人反映的恶心的异味,破碎工序没有在作业。下达约见通知做进一步调查。1017日与投诉人电话联系反馈处理情况,投诉者表示满意。

5

福建省厦门市集美区

191007350211010147

2019-10-07 06:54:24

民兴工业有限公司

民兴工业,偷排废气,每天早上都很臭

工业废水,恶臭/异味

其他

集美区环境保护局

部分属实

对民兴的监察管理:省市区三级生态环境部门联合对企业全面排查监管,420日起区生态环境部门与市生态环境保护综合执法支队协同对民兴公司进行24小时蹲厂驻点,加强对民兴工业的监管,并督促企业逐项落实整改要求。826日检查时民兴公司喷涂生产线己完成新工艺干式喷房改造,正在投入试生产,废气处理设施RTO治理设施己完成安装,目前设施正在完善,821日至23日企业委托第三方对废气处理设施处理情况进行工况监测检测处理效果,监测结果达到厦门大气污染排放新地标标准。1016日上午我局执法人员到现场没闻到异味,压延车间只开16台设备,铸造开3台,压延及铸造废气处理设施运转正常,微气泡设施排气末端加装活性炭装置吸附异味,活性炭有按要求及时更换。我局会加大力度对民兴工业及周边排放废气企业监管,减轻废气扰民。民兴己安装V0CS在线监控,我局己把该企业纳入强制要求特殊监管企业,要求按规定12月底前在线监控联网运行。

6

福建省厦门市集美区

191008350211010673

2019-10-08 12:03:25

民兴、理研公司

铸造味,杂声,像燃烧的塑料味非常臭

恶臭/异味

其他

集美区环境保护局

部分属实

对民兴的监察管理:省市区三级生态环境部门联合对企业全面排查监管,420日起区生态环境部门与市生态环境保护综合执法支队协同对民兴公司进行24小时蹲厂驻点,加强对民兴工业的监管,并督促企业逐项落实整改要求。826日检查时民兴公司喷涂生产线己完成新工艺干式喷房改造,正在投入试生产,废气处理设施RTO治理设施己完成安装,目前设施正在完善,821日至23日企业委托第三方对废气处理设施处理情况进行工况监测检测处理效果,监测结果达到厦门大气污染排放新地标标准。1016日上午我局执法人员到现场没闻到异味,压延车间只开16台设备,铸造开3台,压延及铸造废气处理设施运转正常,微气泡设施排气末端加装活性炭装置吸附异味,活性炭有按要求及时更换。我局会加大力度对民兴工业及周边排放废气企业监管,减轻废气扰民。民兴己安装V0CS在线监控,我局己把该企业纳入强制要求特殊监管企业,要求按规定12月底前在线监控联网运行。
经查,理研工业公司位于厦门市集美区灌口中路465-469号,主要生产汽车摩托车零配件,生产工艺流程:1.活塞环为素材→机加工→表面处理→精加工→检查入库;2.凸轮轴为壳模造型→熔解浇注→打汤道→脱砂→磨光→检查入库。1014日下午现场检查,现场设施运转正常,现场没有异味,特别要求企业停产时废气处理设施要延长运转时间,车间门不能打开防止异味扰民。现场要求企业采取措施管控好1号注肠线生产,进一步采取除臭措施防治异味扰民。我局从10月开始把该企业纳入特殊监管对象,下一步,我局将加大对厦门理研工业公司环保措施实施的监管力度,并确保企业及时完成改善措施,并督促企业在现有基础上加大力度规范污染防治设施运行。检查情况已反馈投诉人。

7

福建省厦门市集美区

191008350211011339

2019-10-08 18:18:22

不详

大门关着门牌号是1730.每次经过那都有股恶臭味

恶臭/异味

其他

集美区环境保护局

部分属实

经查,投诉人反映的李林村李林社1730号大门紧闭,无法进入,从围墙看围墙内并无建筑物,堆放少量杂物。在1730号围墙外发现一回收废物的站点,现场有几堆垃圾,已将相关情况向灌口镇反映。已将情况反馈投诉人,投诉人表示知悉。

8

福建省厦门市集美区

191011350211011407

2019-10-11 19:41:16

厦门博涛工贸有限公司

每天从早上到晚上而且连中午的时间都不休息他们机器肯定可以我们这个小区的人就不用休息了吗?从投诉到现在我印象中应该也有1年多时间了,同一个问题重来没有得到解决,老是什么取证处罚还有回电给我们有过吗,能不能发一个处罚的单子过来看看,希望你们真的能为民办事

工业噪声

其他

集美区环境保护局

属实

经过我局执法人员现场调查,投诉对象为厦门博涛工贸有限公司,该公司主要生产跑步机配件,工艺流程:原材料-激光切割-冲压-成型,其噪声主要是冲压过程中产生,我局已要求该企业控制生产时间,减少夜间生产对周边居民的影响。
已电话反馈投诉人。

9

福建省厦门市集美区

191013350211010720

2019-10-13 16:28:47

不详

加工时产生尖锐刺耳的噪音让人无法午休,有时刚睡着又被吵醒搞得人的神经崩得紧紧的,且扰乱周围居民正常在球场上运动的生活!

工业噪声

其他

集美区环境保护局

属实

经现场检查,该处为一处球场,附近村民加工铁件临时借用场地几天,现场已经要求村民不得在此处加工作业.已将情况反馈投诉人.

10

福建省厦门市集美区

191013350211010896

2019-10-13 21:57:57

银泰百货楼上4楼餐饮业的油烟机及排气管道

在集美银泰百货汉堡王店旁边,大润发超市卸货处楼顶周围(如图所示位置),在营业时间会产生较大设备噪音,尤其每天早9:30-10:00左右,设备噪音明显增大,早上在卸货处门口都能听到明显的设备轰鸣声。因靠近旁边居民小区,噪声污染导致居民无法开窗正常生活。反馈多次无明显改善,望有关单位能够查明噪音污染并有所改善。

社会生活/娱乐噪声

其他

集美区环境保护局

属实

经我局执法人员现场调查,投诉人所反映的是银泰百货楼上4楼餐饮业的油烟机及排气管道产生的噪声,目前对靠近集悦小区边上的三台油烟机及排气管道已加装减震降噪设备。我局要求银泰物业继续对餐饮业加强管理,减少噪声对周边居民的影响
已电话反馈投诉人。

11

福建省厦门市集美区

191015350211011436

2019-10-15 21:04:04

悦尔康餐具消毒有限公司

杏林杏北二路建昌广场,橡树湾二期附近这两天充斥强烈刺激性化学气味,经走访调查,发现疑似为杏花工业园内的悦尔康餐具消毒有限公司排放,和沐霖纺织为同一栋楼,谊瑞货架有限公司隔壁。味道有强烈刺激性,人都闻到快晕了,请环保人员尽快核实排查!非常感谢

恶臭/异味

其他

集美区环境保护局

部分属实

一、调查情况:找到厦门市集美区董任西二路555号一楼,杏花工业园内的悦尔康餐具消毒有限公司,该公司有办理工商营业执照,营业执照名称:厦门悦尔康酒店用品有限公司。有办理环评审批手续,审批号:厦环(集)审(2017124号。至今未办理建设项目竣工验收手续。主要从事餐具的清洗服务,辅助材料:植物油、洗涤剂、消毒剂(次氯酸钠)等。生产车间主要工艺:碗筷回收--除渣--整理—初洗—浸泡消毒—精洗—高温消毒—烘干—品检包装。配套工艺:烘干工序有配套一个锅炉,燃料是植物油。主要设备:洗碗机生产一条、洗箱机一台、吊装线一台、包装机二台、筷子机一台、锅炉一台等。检查当时,车
间内外无明显的强烈刺激性味道。
生产过程中产生主要污染物:清洗工序会产生清洗废水,经该公司的污水处理站加PIC药水后过滤、沉淀、经生化池,然后通过杏花工业园的管道,再接市政管道外排。锅炉加热时会产生废气,经过管道收集到屋顶后,加片碱喷淋。清洗和整理工序会产生噪音。
二、处理情况:针对该公司存在的环境违法行为,我局已作进一步的调查,将进行立案查处。三、回复情况:20191025日电话回复投诉人,表示理解。

12

福建省厦门市集美区

191016350211010607

2019-10-16 10:02:33

厦门悦尔康餐具消毒有限公司

杏北二路建昌商业广场小区和橡树湾二期附近充斥着很臭的化学刺激性气味,经查找,发现是从周边路边的下水道排水口涌出,建昌广场小区正门口路边的排水口气味最为明显。杏北二路杏北三路交叉口周边的排水口气味也很明显。在周边的工厂查找后,怀疑是厦门悦尔康餐具消毒有限公司直接把废水或废气排入下水道所致。周边都是居民和学校,请工作人员尽快排查核实处理。并告知结果。

工业废水

其他

集美区环境保护局

部分属实

一、调查情况:找到厦门市集美区董任西二路555号一楼,杏花工业园内的悦尔康餐具消毒有限公司,该公司有办理工商营业执照,营业执照名称:厦门悦尔康酒店用品有限公司。有办理环评审批手续,审批号:厦环(集)审(2017124号。至今未办理建设项目竣工验收手续。主要从事餐具的清洗服务,辅助材料:植物油、洗涤剂、消毒剂(次氯酸钠)等。生产车间主要工艺:碗筷回收--除渣--整理—初洗—浸泡消毒—精洗—高温消毒—烘干—品检包装。配套工艺:烘干工序有配套一个锅炉,燃料是植物油。主要设备:洗碗机生产一条、洗箱机一台、吊装线一台、包装机二台、筷子机一台、锅炉一台等。检查当时,车
间内外无明显的强烈刺激性味道。
生产过程中产生主要污染物:清洗工序会产生清洗废水,经该公司的污水处理站加PIC药水后过滤、沉淀、经生化池,然后通过杏花工业园的管道,再接市政管道外排。锅炉加热时会产生废气,经过管道收集到屋顶后,加片碱喷淋。清洗和整理工序会产生噪音。
二、处理情况:针对该公司存在的环境违法行为,我局已作进一步的调查,将进行立案查处。三、回复情况:20191025日电话回复投诉人,表示理解。

13

福建省厦门市集美区

191017350211010396

2019-10-17 06:34:12

厦门民兴工业公司,厦门理研工业公司

早上被两家重污染企业拍放的恶臭气体臭醒,恶毒企业残害老百姓身体健康。请国家予以关停,谢谢!

恶臭/异味,工业废气

其他

集美区环境保护局

部分属实

经查,厦门民兴工业有限公司位于集美区灌口南路608号,主要从事铝合金轮圈、压铸件及模具加工生产。轮圈生产工艺:原料→熔解→浇注→切浇冒口→一次加工、压延→热处理→机加工→一次试漏→全检→精修→抛丸→二次试漏→前处理→烘烤→粉体喷涂→烘烤→喷底漆→喷色漆→喷透明漆→烘烤→包装→入库。模具生产工艺:原料→机加工→配模→模具成品移交铸造课。
对民兴的监察管理:省市区三级生态环境部门联合对企业全面排查监管,420日起区生态环境部门与市生态环境保护综合执法支队协同对民兴公司进行24小时蹲厂驻点,加强对民兴工业的监管,并督促企业逐项落实整改要求。826日检查时民兴公司喷涂生产线己完成新工艺干式喷房改造,正在投入试生产,废气处理设施RTO治理设施己完成安装,目前设施正在完善,821日至23日企业委托第三方对废气处理设施处理情况进行工况监测检测处理效果,监测结果达到厦门大气污染排放新地标标准。1014日我局安排中讯德第三方检测单位对民兴公司所有废气排放口和厂界无组织排放废气与臭气进行检测,检测结果都达标。汽配城三期瑞京金属,龙达利和嘉鸿工贸经我局监督监测也都达标。1021日下午我局执法人员到现场没闻到异味,压延车间只开16台设备,铸造开3台,压延及铸造废气处理设施运转正常,现场要求企业微气泡设施排气末端加装活性炭装置吸附异味,活性炭要及时更换。乐活小镇对面汽车装饰修理厂已把喷涂线搬迁到厦工厂房,我局会加大力度对民兴工业及周边排放废气企业监管,减轻废气扰民。
经查,该工业公司位于厦门市集美区灌口中路465-469号,主要生产汽车摩托车零配件,生产工艺流程:1.活塞环为素材→机加工→表面处理→精加工→检查入库;2.凸轮轴为壳模造型→熔解浇注→打汤道→脱砂→磨光→检查入库。我局从10月开始把该企业纳入特殊监管对象,我局已要求企业在1号注肠线废气排放口安装除臭(活性炭)设施进一步降低铸造味异味扰民。1020日上午现场检查,现场设施运转正常,现场没有异味,特别要求企业停产时废气处理设施要延长运转时间,车间门不能打开防止异味扰民。现场要求企业采取措施管控好1号注肠线生产,进一步采取除臭措施防治异味扰民。下一步,我局将加大对厦门理研工业公司环保措施实施的监管力度,并确保企业及时完成改善措施,并督促企业在现有基础上加大力度规范污染防治设施运行。检查情况已反馈投诉人。

14

福建省厦门市集美区

191017350211010512

2019-10-17 08:49:30

民兴工业等周边工厂

20191017号早上6点左右莱顿小镇居民们闻到强烈臭味,请环保局协助排查莱顿小镇和乐活小镇周边哪个工厂今天早上偷排臭气,影响居民正常生活。感谢!

恶臭/异味

其他

集美区环境保护局

部分属实

经查,厦门民兴工业有限公司位于集美区灌口南路608号,主要从事铝合金轮圈、压铸件及模具加工生产。轮圈生产工艺:原料→熔解→浇注→切浇冒口→一次加工、压延→热处理→机加工→一次试漏→全检→精修→抛丸→二次试漏→前处理→烘烤→粉体喷涂→烘烤→喷底漆→喷色漆→喷透明漆→烘烤→包装→入库。模具生产工艺:原料→机加工→配模→模具成品移交铸造课。
对民兴的监察管理:省市区三级生态环境部门联合对企业全面排查监管,420日起区生态环境部门与市生态环境保护综合执法支队协同对民兴公司进行24小时蹲厂驻点,加强对民兴工业的监管,并督促企业逐项落实整改要求。826日检查时民兴公司喷涂生产线己完成新工艺干式喷房改造,正在投入试生产,废气处理设施RTO治理设施己完成安装,目前设施正在完善,821日至23日企业委托第三方对废气处理设施处理情况进行工况监测检测处理效果,监测结果达到厦门大气污染排放新地标标准。1014日我局安排中讯德第三方检测单位对民兴公司所有废气排放口和厂界无组织排放废气与臭气进行检测,检测结果都达标。汽配城三期瑞京金属,龙达利和嘉鸿工贸经我局监督监测也都达标。1021日下午我局执法人员到现场没闻到异味,压延车间只开16台设备,铸造开3台,压延及铸造废气处理设施运转正常,现场要求企业微气泡设施排气末端加装活性炭装置吸附异味,活性炭要及时更换。乐活小镇对面汽车装饰修理厂已把喷涂线搬迁到厦工厂房,我局会加大力度对民兴工业及周边排放废气企业监管,减轻废气扰民。

15

福建省厦门市集美区

191019350211010433

2019-10-19 07:42:21

不详

在凌晨4点到五点,被强烈的异味刺激醒,估计附近工厂在夜间排放污染空气。因半夜三更,无法提供什么信息!如果还有别人投诉,可以综合一下信息,谢谢!

恶臭/异味

其他

集美区环境保护局

部分属实

根据投诉人反映的情况,我局在1021日至1025日夜间派执法人员到现场巡查,但没有发现类似情况。
电话联系投诉人,投诉人反映异味是间歇性的,无法描述具体异味源的方位。投诉人表示后续他留意异味从何而来,在向环保局反映。
鱼孚路位于灌口镇,通过照片看,投诉人应该居住在联发欣悦湾或龙湖嘉屿城小区,西北方向隔灌口大道(老324国道)为李林村和上塘村,村中存在一些散乱污小企业,部分企业会在夜间生产,如遇西北方向的风,这些夜间生产的小企业排放的废气可能会对投诉人居住的小区产生影响。
由于没有具体的排污企业,我局采取巡查的形式进行排查和处理。截至1029日,我局共对李林和上塘村内五家存在污染的企业进行查处,查封一家金属加工厂,关停一家金属表面厂和一家金属门业公司,处罚两家塑料加工厂。
下一步,我局会进一步加强巡查,尤其是夜间检查的力度,也希望投诉人能进一步提供准确的排污企业的信息,以利我局精准处置。
10
25日上午,执法人员已联系投诉人,并反馈调查处理情况,投诉人表示理解和满意。

16

福建省厦门市集美区

191021350211011272

2019-10-21 19:23:24

厦门市集美区杨龙宝水产品店

该店今年9月份开业以来,每天冷藏库冷却塔噪声大,特别是晚上声音大的睡不店今年9月份开业以来,每天冷藏库冷却塔噪声大,特别是晚上声音大的睡不着觉,海鲜臭死鱼味重,苍蝇蚁虫多,半夜进出货声音扰民,周边都是居民住家,每天晚上都被吵得睡不着觉,严重影响身心健康,而且这里又是居民生活区,不是菜市场,请您们帮忙联系处理,是否请他关停或者迁移别处,消除周围群众困境,店家杨龙宝15260667705,周边居民谢谢政府为人民解困!!!(以上举报内容1010号我就举报了,昨天晚上又是三更半夜进出货,客户过来买鱼,吵嚷声把左右邻居都吵醒了,又是一夜无眠,实在是受不了,你们可以走访周围居民是不是备受煎熬敢怒不敢言,大家都是左右邻居,确实是受不了才会匿名举报,请您们帮忙联系处理,只有迁出这边,才能还周围居民一个和协安静的着觉,海鲜臭死鱼味重,苍蝇蚁虫多,半夜车辆声音,进出货声音扰民,周边都是居民住家,每天晚上都被吵得睡不着觉,严重影响身心健康,而且这里又是居民生活区,不是菜市场,请您们帮忙联系处理,是否请他关停或者迁移别处,消除周围群众困境,店家杨龙宝15260667705,周边居民谢谢政府为人民解困!!!(以上举报内容1010号我就举报了,每天晚上都是三更半夜进出货,客户过来买鱼,吵嚷声把左右邻居都吵醒了,实在是受不了每天被臭味和噪声包围着,你们可以走访周围居民是不是备受煎熬敢怒不敢言,大家都是左右邻居,确实是受不了才会举报,请您们帮忙联系处理,只有迁出这边,才能还周围居民一个和协安静的空气清新的家

恶臭/异味,工业噪声,交通噪声

其他

集美区环境保护局

部分属实

经查,投诉人反映的为厦门市集美区杨龙宝水产品店,位于集美区灌口镇七甲二里66-1101,主要从事海鲜零售批发,该项目不属于建设项目分类管理名录内要求办理环保手续的项目。冷却塔为间断工作,我局工作人员现场查看了冷却塔运行时的噪声,仅为少量的水淋的声音。初步人工判断应未超标,如投诉人有需要我局将安排进行检测。投诉人反映的关停等诉求建设向其它主管部门反映。已将调查情况反馈投诉人并告知应向居委会等相关部门协调搬迁事宜,投诉人表示感谢。

 

分享到: 
返回顶部】 【收藏】 【打印】 【关闭