当前位置:首页 >> 政务公开 >> 环保12369(110联动)
思明区2020年4月百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表
发布日期:2020-05-09 09:18 字号:
2020年4月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题2件,其中0件正在整改,0件不属实,2件已完成整改。
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类型 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省厦门市思明区 200418350203010134 2020-04-18 02:07:00 厦禾消防站 到凌晨两点了,还在产生很大的噪音,严重影响本人休息,一晚失眠。现在是凌晨两点,噪音还在继续,不知道几点会结束 建设施工噪声 建筑 思明生态环境局 属实 一、调查情况:经查,该项目为思明区应急救援中心及厦禾消防站改造项目,施工单位为福建宝山建设发展有限公司,建设单位为厦门市公安消防支队。依据《厦门市环境保护条例》第四十条规定,该施工单位对午间(中午12:00-14:30)和夜间(晚上22:00-次日06:00)进行混凝土连续施工向我局提出申请,我局同意该工地4月16-17日禁止施工时段进行混凝土施工许可。
二、处理情况:依据《厦门市环境保护条例》第五十二条规定,该工地如在禁止时段从事非混凝土施工作业而产生噪声扰民,监督查处权属厦门市城市管理行政执法局。处理情况已反馈投诉人。
2 福建省厦门市思明区 200413350203011025 2020-04-13 16:59:51 筼筜污水处理厂 户外除锈粉尘污染,铁锈飘飞,噪音达到90分贝,严重影响居民生活和周边工作,持续很长时间了 烟粉尘,工业噪声 污水处理厂 思明生态环境局 属实 关于投诉人所反映的排水监测站户外除锈粉尘污染及噪声污染问题,以下为我局的调查处理情况:
一、调查情况:经查,投诉人反映的为筼筜湖西堤洪泵站。该泵站按照维护计划,对泵站的叠梁闸进行打磨除锈处理。
二、处理情况:根据现场调查情况,我局要求该泵站不得在休息时段作业,作业时要采取喷淋、搭盖防尘网等措施减少扬尘,将作业地点转至室内,作业时关闭门窗等措施减少噪声。已将处理情况反馈投诉人。
分享到: 
返回顶部】 【收藏】 【打印】 【关闭