当前位置:首页 >> 政务公开 >> 环保12369(110联动)
海沧区2020年4月百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表
发布日期:2020-05-09 15:14 字号:
 
        2020年4月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题 17 件,其中 6 件正在整改,0  件不属实, 7 件已完成整改。
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类型 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省厦门市海沧区 200422350205011353 2020-04-22 22:49:01 欣海天远海堆场 中远海运,欣海天堆场位于海沧区后井村衙里路口/通达码头对面,临近村里,每日作业堆集装箱的声音震响如雷。而且晚上10点半以后设置凌晨都还在作业,离村庄不到50米,这种作业时间影响孩子老人。多次举报无效。 交通噪声 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  “微信举报”转接投诉:欣海天集装箱堆场临近村里,每日作业堆场集装箱的声音震响如雷。而且晚上10点半以后甚至凌晨都还在作业,离村庄不到50米,这种作业影响孩子老人。多次举报无效。

  经查,被投诉对象为欣海天远海堆场,位于海沧区衙里南路,主要从事集装箱堆存、中转业务,该堆场工时间为7时至23时,场内维修时间9时至17时。

  我局现场要求该公司加强集装箱车辆的管控,优化调整作业区域;合理优化集装箱维修作业及车辆进出场时间,避免维修及夜间进出场作业对周边居民造成影响。

2 福建省厦门市海沧区 200420350205010785 2020-04-20 14:31:48 厦门海多利生物科技有限公司 海多利厂房北侧风机严重噪音污染,已持续一周多时间,严重影响周边企业员工正常工作生产。 工业噪声 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人主要反映海多利厂房北侧风机严重噪音污染,已持续一周多时间,影响周边企业员工正常工作生产。对此,我局对此十分重视,就反映的情况现回复如下:

  投诉人反映的公司为厦门海多利生物科技有限公司,位于厦门市海沧新阳工业区新嘉路131号,主要从事鲎试剂生产。经现场调查核实,投诉人反映的噪音源来自该公司厂区北侧的空调外机,产生噪音的原因主要是该空调外机轴承出现损坏情况。2020年4月24日,我局现场检查时,该公司已修复完毕。

  我局电话联系投诉人,反馈相关检查情况,对方表示已无噪音影响了。

3 福建省厦门市海沧区 200419350205010828 2020-04-19 20:32:44 通达(厦门)科技有限公司 空气异味明显 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人主要反映厦门市海沧区新垵北路附近空气异味明显,举报对象是通达公司。获悉此情况,我局十分重视,立即组织人员进行调查。现将有关情况回复如下:

  经查,投诉人反映的通达公司为通达(厦门)科技有限公司,位于福建省厦门市海沧区新阳工业区阳光路2号,已依法取得相关环评手续,主要产品是手机膜和塑胶件。主要生产工艺是手机模具:原材料-粗铣-热处理(委外)-磨床-CNC、线割、EDM-线切割-电火花加工-装配-成品;注塑生产:塑料米-注塑-清洗-修边-喷涂-烘干-丝印-装配成品。废气主要是喷涂过程产生的有机废气,4条喷涂线配套6套废气净化处理设施,主要处理工艺是活性炭吸附+催化燃烧。现场检查时该公司生产工况及环保设施正常运行,近期因疫情影响,仅开2条流水线,工作时间时间调为早上8:30-晚上8:30,无夜班。

  3月24日,我局组织第三方检测机构对该公司的有组织排放的废气和无组织排放的废气进行昼、夜监督性监测,检测结果均达标排放。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度。继续委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  我局工作人员已向投诉人反馈相关处理情况。

4 福建省厦门市海沧区 200412350205010834 2020-04-12 23:35:08 泉丰大锅牛 泉丰大锅牛,这家店经常凌晨还在聚众喧哗,严重影响居民休息 工业噪声 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接“微信投诉”:泉丰大锅牛,这家店经常凌晨在聚众喧哗,严重影响居民休息。

  被投诉噪音主要为“泉丰大锅牛”食客喧哗引起。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第一款和第六十条第一款及《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条的规定,由公安部门依法查处。

  建议此信访件转由海沧区公安分局依法查处。

5 福建省厦门市海沧区 200411350203010339 2020-04-11 07:51:05 厦门波国滕新材料有限公司 每天不停的卸粉,粉尘到处飞,导致别人天天吸粉尘 烟粉尘 废品加工 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人主要反映厦门波国滕新材料有限公司每天不停地卸粉,粉尘到处飞。我局对此十分重视,并对此展开调查。

  经查,投诉人反映的公司为厦门安国腾新材料有限公司,位于厦门市海沧区新阳工业区阳光路666号。该公司主要从事改性沸石粉加工,主要生产工艺是:合成沸石粉和天然沸石粉-投料-输送-混合搅拌-输送-包装-入库,为物理混合过程。生产线除投料区和出料包装口为敞开环境,其余均在密闭管道、搅拌罐内进行,投料口和出料包装口设集气设施将产生的粉尘废气经滤筒除尘器处理后引至楼顶高空排放。现场检查时该公司正常生产,配套的环保设施正常运行,现场未进行卸货。

  我局现场要求公司的相关负责人要加强日常管理、落实好岗位责任,特别是在装、卸货时,要确保装卸台喷淋设施正常开启,确保粉尘不逸散。我局也将加强监管力度,督促企业完善环保制度和管理措施,对已建成污染治理设施加强运行管理,确保污染治理设施稳定运行,各种污染物稳定达标排放,避免粉尘对周边环境的影响。

  我局工作人员已电话联系投诉人,反馈相关处理情况。

6 福建省厦门市海沧区 200411350205010097 2020-04-11 01:13:21 明达实业(厦门)有限公司 4月10号晚上12点左右在海沧万科城闻到明显刺激性气味,很明显存在偷排偷放行为。从三月复工至今,晚上已多次出现这种刺激气味,从政府网站上查到3月也有多人举报万科一带晚上出现空气污染的情况,依旧没有丝毫改进。希望相关部门能拿出真正有利的措施处理 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人主要反映4月10日晚上12点左右(4月11日0点)在海沧万科城闻到明显的刺激性气味,怀疑是明达实业存在偷排投放行为。接投诉后,我局工作人员对明达实业(厦门)有限公司进行现场检查。现将有关情况回复如下:

  该公司位于厦门市海沧区新阳工业区翁角路858号,主要产品:塑胶充气床、游泳池(PVC 用品)、PVC压延薄膜、PVC夹网贴合布、植毛胶布等。该公司废气主要来自贴合生产车间,主要污染物为非甲烷总烃,6条贴合生产线设置4套直接催化燃烧废气处理设施(其中2条线不使用有机溶剂),产生的有机废气经处理后有组织排放。

  现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施运行均正常,车间有密闭生产。调阅4月10日和11日明达实业贴合车间排气筒非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。2020年3月23日,我局再次组织第三方检测机构对明达实业的有组织排放的废气(氯化氢、非甲烷总烃)及无组织排放的废气(非甲烷总烃、臭气浓度)进行昼、夜间监督性检测,检测结果均显示达标排放。

  明达实业于2019年7月将全部2条机印生产线搬至海沧南部工业区明达玻璃(厦门)有限公司厂区(海沧区角嵩路1688号),现计划再将位于新阳工业区明达实业厂区贴合车间整体(总6条生产线)搬迁至海沧南部工业区明达玻璃厂区内。搬迁前期工作已于2019年12月启动,现已拟定贴合车间搬迁计划:1.2019年12月-2020年6月进行前期配套工厂建设;2.2020年7月第一条生产线开始搬迁;3.2021年3月最后一条生产线搬迁结束。

  我局工作人员电话联系投诉人,对方无接听。

7 福建省厦门市海沧区 200410350205011426 2020-04-10 23:12:52 天心岛小学扩建项目工地 2020年4月10日2:30-23:11整个海沧滨海区煤烟味非常浓,请及时处理! 工业废气 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  “200410350205011349、200410350205011426”信访件已收悉,现反馈如下:

  经查,天心岛小学扩建项目工地正在进行地下车库楼板防水施工,投诉人所反映的异味为沥青散发出来的气味。现场管理人员已采取措施,在防水层施工后立即浇筑水泥,减少异味扰民。

  根据《厦门市人民政府办公厅关于进一步明确大气污染防治法部分条款部门职责分工的通知》(厦府办〔2017〕130号)职责分工,工地焚烧沥青产生的废气由城市管理局负责处理。

  建议交由城市管理局依法处理。

  处理情况已反馈。

8 福建省厦门市海沧区 200410350205011349 2020-04-10 21:48:47 天心岛小学扩建项目工地 疑似防水涂料施工,臭气刺鼻 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  “200410350205011349、200410350205011426”信访件已收悉,现反馈如下:

  经查,天心岛小学扩建项目工地正在进行地下车库楼板防水施工,投诉人所反映的异味为沥青散发出来的气味。现场管理人员已采取措施,在防水层施工后立即浇筑水泥,减少异味扰民。

  根据《厦门市人民政府办公厅关于进一步明确大气污染防治法部分条款部门职责分工的通知》(厦府办〔2017〕130号)职责分工,工地焚烧沥青产生的废气由城市管理局负责处理。

  建议交由城市管理局依法处理。

  处理情况已反馈。

9 福建省厦门市海沧区 200405350205010221 2020-04-05 09:43:56 未留 周围全是住户,是居民楼,其长期公放广告喇叭对居民已造成影响,轻者睡眠受到影响,重者精神衰弱。望有关部门予以制止 工业噪声 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接“微信投诉”:海沧石塘埭头新村55号之一周围全是住户,是居民楼,其长期公放广告喇叭对居民已造成影响,轻者睡眠受到影响,重者精神衰弱。望有关部门予以制止。

  被投诉对象使用公放喇叭播放广告的行为。根据《厦门市环境保护条例》第四十二条第一款、第五十二条第(八)项的规定,由城市管理行政执法部门依法查处。

  建议此信访件转由海沧区城市管理局依法查处。

10 福建省厦门市海沧区 200404350205010382 2020-04-04 07:19:20 高利宝(厦门)科技发展有限公司 整天都有嗡嗡嗡的轰鸣声,晚上特别刺耳,严重影响睡眠,麻烦请其整改,消除影响,谢谢! 工业噪声 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接“12369”转办:“高利宝科技整天都有嗡嗡嗡的轰鸣声,晚上特别刺耳,严重影响睡眠,麻烦请其整改,消除影响。”

  接诉求件后我局执法人员立即前往高利宝公司进行检查,经查,被投诉单位全称为高利宝(厦门)科技发展有限公司,地址为厦门市海沧区东孚街道坂南路9号,该公司主要从事塑料、金属制品加工生产,主要生产工艺:原材料--除油除蜡--水洗--粗化--中和--电镀。

  经现场检查,投诉人所反映的噪音主要来自于该公司楼顶天台的风机作业时所产生,执法人员现场要求企业适当调整作业时间,做好相关设施设备的隔音降噪。目前该公司已对风机设备进行围挡、建设隔音房,下步将在风机房内加装隔音棉完善隔音效果,预计将在4月25日前完成改造。

  已与投诉人进行反馈,投诉人对处理结果表示认可。

11 福建省厦门市海沧区 200321350205010913 2020-03-21 20:05:24 通达(厦门)科技有限公司 南风,晚上六点开始,阳光路2号得恶臭又飘两公里到青春海岸了。上次投诉海沧环保部门回复说阳光路2号这家企业是自己找了检测机构来证明自己排放未违规,这第三方机构怎么是被投诉的企业自己找呢?这样合法合规吗?另外 我有疑问是海沧环保部门是怎么监管企业排放的?从哪里得来的数据证明企业是合法合规排放? 是用什么方法来保证这些数据的准确性?  海沧环保部门是否有机动小队,可以一接到老百姓投诉就带着便携监测设备前往相关企业检查?  空气污染看不见摸不着,民间的空气监测设备官方又不认可,那想请问老百姓有什么渠道参与空气污染监督? 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人主要反映海沧区阳光路2号臭味扰民,获悉此情况,我局十分重视,立即组织人员进行调查。现将有关情况回复如下:

  接投诉后,我局执法人员对阳光路2号工厂进行现场检查。经查,投诉人反映的阳光路2号工厂为通达(厦门)科技有限公司,位于福建省厦门市海沧区新阳工业区阳光路2号,已依法取得相关环评手续,主要产品是手机膜和塑胶件。主要生产工艺是手机模具:原材料-粗铣-热处理(委外)-磨床-CNC、线割、EDM-线切割-电火花加工-装配-成品;注塑生产:塑料米-注塑-清洗-修边-喷涂-烘干-丝印-装配成品。废气主要是喷涂过程产生的有机废气,4条喷涂线配套6套废气净化处理设施,主要处理工艺是活性炭吸附+催化燃烧。现场检查时该公司生产工况及环保设施正常运行,近期因国外疫情影响,仅开2条流水线,且周六、日及节假日停产休假,经核实3月21日该厂已停产休假。

  2月24日,该公司委托第三方检测机构对公司有组织和无组织排放的废气(苯、甲苯、二甲苯、非甲烷总烃)进行检测,检测结果均达标。3月24日,我局也再次组织第三方检测机构对该公司的有组织和无组织排放的废气进行昼、夜监督性监测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  关于企业监管问题,我局主要采取:1.按照“双随机,一公开”形式,重点检查被抽查单位污染防治设施运行情况、污染物排放情况以及环评、“三同时”等环境管理制度落实情况;2.在双随机检查的基础上,采取专项检查、夜查等形式,加大对企业的检查频次和力度,督促企业规范生产、环保设施正常运行、污染物达标排放;3.根据《固定源废气监测技术规范》(HJT 397-2007),一般污染源的监督性监测每年不少于1次,如被国家或者地方环境保护行政主管部门列为年度重点监管的排污单位,每年监督性监测不少于4次。因通达(厦门)科技有限公司未被列入《厦门市2020年度重点排污单位名录》中的大气环境重点排污单位,监督性监测每年应不少于1次,但针对群众对该企业的异味投诉,我局根据群众投诉情况适当增加频次。4.使用便携监测设备进行监测的数据,按目前的技术性能等条件,并无法保证数据的真实性和准确性,也无法作为环境行政处罚的依据。因此废气监测需要委托有资质的第三方进行,且监测需受到风力、天气等条件约束,不是随时均可采样。

  已反馈相关处理情况。

12 福建省厦门市海沧区 200320350205011414 2020-03-20 23:44:29 厦门环境能源投资发展有限公司(海沧厂) 空气恶臭弥漫 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人主要反映福建省厦门市海沧区空气恶臭弥漫。对此,我局对此十分重视,就反映的情况现回复如下:

  经现场调查核实,投诉人提供的照片所示的白色烟雾来自厦门环境能源投资发展有限公司(海沧厂),位于厦门市海沧区海沧南大道369号,主要从事垃圾焚烧发电,项目配套建设烟气污染物防治设施和烟气污染物在线监控系统。现场检查,该公司生产工况正常,各类烟气污染物防治设施和在线监控设施正常运行, 3月20日当天监控数据未发现有超标情况,监控数据实时上传至监控平台,并在厦门市生态环境局官网公示,方便群众监督监管。照片上的大量烟雾实为烟囱和冷却塔的水蒸气,因外部气温低,水蒸气冷凝形成白色水汽,形成成了可见的“白烟”。这种现象类似日常烧开水时看到上面的“雾气”情况是一样的。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,并委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  电话联系投诉人,对方表示不方便接听电话。

13 福建省厦门市海沧区 200319350205010392 2020-03-19 08:24:57 未留 2020.3.17晚十点左右,万科城开始出现浓烈的恶臭味,晚11点越来越臭,到底有没有人在这个片区居民的健康??? 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  举报人主要反映:海沧区万科城小区晚上恶臭扰民。我局对此十分重视,并对此展开调查。

  接投诉后,我局立即组织执法人员到海沧区万科城小区及周边的新阳工业区进行巡查,现场并闻到明显的塑料臭味。同时对周边可能产生异味影响的企业进行现场检查,现场检查企业的废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象,也未发现有明显异味。由于电话联系投诉人无法接通,无法确定具体的企业。鉴于此,我局将通过网格员对片区内排污企业进行排查,发如现有涉嫌的企业及时上报,我局将及时予以依法处理。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,不定期委托第三方检测机构对群众异味投诉较为频繁的企业的生产废气及厂界无组织废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  电话联系投诉人,均无法接通。

14 福建省厦门市海沧区 200319350205010390 2020-03-19 08:22:06 未留 2020.3.18晚十点左右起,开始出现浓烈的恶臭味,疑似周围工厂又开始频繁排放有毒气体,11点多我和家人开始嗓子并咳嗽不舒服。拨打举报电话一直处于占线状态无法接通。到底有没有人管管住在这边的居民,许多人被骗来买了马銮湾新城的人。 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  举报人主要反映:海沧区万科城小区晚上恶臭扰民。我局对此十分重视,并对此展开调查。

  接投诉后,我局立即组织执法人员到海沧区万科城小区及周边的新阳工业区进行巡查,现场并闻到明显的塑料臭味。同时对周边可能产生异味影响的企业进行现场检查,现场检查企业的废气污染防治设施均正常运行,未发现有违规排放废气现象,也未发现有明显异味。由于电话联系投诉人无法接通,无法确定具体的企业。鉴于此,我局将通过网格员对片区内排污企业进行排查,发如现有涉嫌的企业及时上报,我局将及时予以依法处理。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度,不定期委托第三方检测机构对群众异味投诉较为频繁的企业的生产废气及厂界无组织废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  电话联系投诉人,均无法接通。

15 福建省厦门市海沧区 200318350205011293 2020-03-18 21:27:42 明达实业(厦门)有限公司 近期排放有塑料味道得气体,下雨天更为明显。 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人主要反映厦门市海沧区明达实业近期排放有塑料味道的气体,下雨天更为明显。

  接投诉后,我局立即对明达实业(厦门)有限公司进行现场检查。该公司位于厦门市海沧区新阳工业区翁角路858号。主要产品:塑胶充气床、游泳池(PVC 用品)、PVC压延薄膜、PVC夹网贴合布、植毛胶布等。该公司废气主要来自贴合生产车间,主要污染物为非甲烷总烃,6条贴合生产线设置4套直接催化燃烧废气处理设施(其中2条线不使用有机溶剂),产生的有机废气经处理后有组织排放。现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施运行均正常,车间有密闭生产。2020年1月,明达实业委托第三方检测机构对公司贴合车间有组织排放废气(非甲烷总烃)进行检测,检测结果达标。调阅3月中旬以来明达实业贴合车间排气筒非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。2020年3月23日,我局已再次组织第三方检测机构对明达实业的有组织排放的废气及无组织排放的废气进行昼、夜间监督性检测,并依据检测结果,依法予以处理。

  在地面气压低和静风等扩散条件差(主要出现在夜间、气温变化和下雨前后)的情况下,由于工业区内企业数量较多,虽然企业基本做到达标排放,但废气排放有叠加效应,废气累积在低空难以扩散,这时候就容易产生邻避效应。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度。继续委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  已反馈相关处理情况。

16 福建省厦门市海沧区 200407350000020927 2020-04-07 10:05:00 明达实业(厦门)有限公司 投诉人再次投诉称在凌晨时会闻到难闻气味,怀疑是明达实业(厦门)有限公司夜间偷排,污染环境,影响附近居民正常生活。 工业废气 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人主要反映明达实业(厦门)有限公司夜间偷排,污染环境。我局对此十分重视,并对此展开调查。

  接投诉后,我局立即对明达实业(厦门)有限公司进行现场检查。该公司位于厦门市海沧区新阳工业区翁角路858号,主要产品:塑胶充气床、游泳池(PVC 用品)、PVC压延薄膜、PVC夹网贴合布、植毛胶布等。该公司废气主要来自贴合生产车间,主要污染物为非甲烷总烃,6条贴合生产线设置4套直接催化燃烧废气处理设施(其中2条线不使用有机溶剂),产生的有机废气经处理后有组织排放。

  现场检查时,该公司正常生产,污染防治设施运行均正常,车间有密闭生产。调阅4月以来明达实业贴合车间排气筒非甲烷总烃在线数据和厂界VOCs在线数据,未发现有超标情况。2020年3月23日,我局再次组织第三方检测机构对明达实业的有组织排放的废气(氯化氢、非甲烷总烃)及无组织排放的废气(非甲烷总烃、臭气浓度)进行昼、夜间监督性检测,检测结果均显示达标排放。

  针对周边群众异味的反复投诉。在我局的督促下,明达实业于2019年7月将全部2条机印生产线搬至海沧南部工业区明达玻璃厂区内,现计划再将新阳工业区贴合车间整体(总6条生产线)搬迁至海沧南部工业区明达玻璃厂区内。搬迁前期工作已于2019年12月启动,现已拟定贴合车间搬迁计划:1.2019年12月-2020年6月进行前期配套工厂建设;2.2020年7月第一台生产线开始搬迁;3.2021年3月最后一台生产线搬迁结束。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度。继续委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  已反馈相关处理情况。

17 福建省厦门市海沧区 200407350000020767 2020-04-07 10:05:00 德彦纸业 投诉人再次投诉称在凌晨时会闻到难闻气味,怀疑是德彦纸业(厦门)有限公司夜间偷排,污染环境,影响附近居民正常生活。 工业废气 造纸及纸制品加工 海沧区环境保护局 部分属实

  投诉人主要反映德彦纸业(厦门)有限公司夜间偷排,污染环境。我局对此十分重视,并对此展开调查。

  接投诉后,我局立即对德彦纸业(厦门)有限公司进行现场检查。该公司位于海沧新阳工业区霞飞路66号。主要生产纸板、纸管,主要原料是废纸。该公司的废气主要来自烘干生产线、污水站、制浆槽。其配套的主要污染防治设施有:1台2吨/时沼气锅炉,用于回收焚烧污水站、制浆槽等臭气;1套尾气收集和处理设施,用于收集生产线上等臭气;生物除臭喷雾系统4套。

  现场检查时,该公司正常生产,生产过程产生臭气浓度的产污环节均已密闭收集,污染防治设施运行均正常。调阅4月以来德彦纸业厂界氨、硫化氢在线监控数据,未发现有超标情况。2020年3月16日,我局再次组织第三方检测机构对德彦纸业的有组织排放的废气及无组织排放的废气进行昼、夜间监督性检测,检测结果均显示达标排放。

  我局会继续加大执法力度,结合日常监管、专项整治和随机监督抽查等工作,加大对该区域企业的巡查力度。继续委托第三方检测机构对企业的生产废气及厂界无组织排放废气进行昼、夜间监督性检测,我局将依据检测结果,依法予以处理。

  已反馈相关处理情况。

分享到: 
返回顶部】 【收藏】 【打印】 【关闭