当前位置:首页 >> 政务公开 >> 环保12369(110联动)
同安区8月份百姓身边突出生态环境问题整治情况一览表
发布日期:2020-09-10 15:29 字号:
 

同安区百姓身边突出生态环境问题整治情况一览表

2020年8月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题10件,其中 0 件正在整改,0  件不属实,  10 件已完成整改。

序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类型 办理单位 是否属实 办结意见
11 福建省厦门市同安区 200815350212010592 2020-08-15 15:03:47 厦门艾贝森电子有限公司 噪音很大,做胶水,时常有臭味排出 恶臭/异味,工业噪声 非金属加工制造 同安区环境保护局 部分属实 执法人员接到投诉后于2020年8月15日前往位于厦门市同安区布塘南路的厦门艾贝森电子有限公司进行检查。检查时,该公司正常经营,其于2020年5月搬到现址,部分生产线正在安装,所以仅有部分开工生产。该公司从事电子辅料生产加工,主要工艺为原材料(树脂、有机硅)--混合搅拌--加热成型--成品。配套UV光解及活性炭吸附处理设施,现场未闻到臭味。投诉者所说的噪音为该设施的抽风机噪音。执法人员立即要求企业对风机进行维护并采取有效降噪措施。2020年8月27日对再次对其进行回访,风机已从一楼搬到楼顶,负责人表示,因为正在试生产,该设施也是在试运行,他们会进一步采取有效降噪措施,检查时并未闻到明显臭味。已责令现场负责人做好管理,紧闭门窗、保证废气处理设备正常开启。8月27日联系投诉者告知详情,投诉者表示最近已无废气及噪音扰民问题。
16 福建省厦门市同安区 200811350212010751 2020-08-11 13:46:53 固克节能科技股份有限公司 同安区莲花镇莲美三路66号 一口池塘十七亩 被固克集团顾请非专业人士(老人)清理排污明沟 清理过程导致污水污油流入鱼塘 鱼部分死亡 环保部门取样化验结果出来不告知受害者被污染的危害性 经七月九日发生到八月十一日还没见到责任方(固克集团)出来解决污染鱼塘问题 鱼能不能流入市场让巿民放心吃  肯请环保局与环境保护局看清投诉内容在办结  拿出实际行动做评判 不要包庇责任方 还受伤害一个公平的损失 生活废水 非金属加工制造 同安区环境保护局 部分属实 该件属于重复投诉件。1、固克节能科技股份有限公司(以下简称公司)位于厦门市同安区莲花镇莲美三路66号,公司主要从事外墙涂料生产,主要生产工艺为:乳液--高速分散--调色--包装。公司有一套污水处理设施,主要设备为曝气设备、MBR自动化机组、压滤机,污水处理设施工艺为调节池--混凝沉淀池--厌氧池--水解酸化池--接触氧气池--二沉池--MBR膜过滤--消毒池--回收利用。公司每处理污水量约5吨,全部回用于车间设备清洗,地板清洗等。2、执法人员接到投诉后,于7月10日、7月13日、7月31日、8月10日等时间,到公司进行检查,现场检查未发现污水外排现象。3、8月10日,同安生态环境局委托厦门中迅德检测技术股份有限公司对莲花工业区附近排洪沟鱼塘(投诉人反映鱼塘)、莲花工业区附近公共排洪沟和公司污水处理设施回用池水体进行采样送检。8月18日,莲花工业区附近排洪沟鱼塘《检测报告》(STCT20081302J01)显示:PH值:8.51、悬浮物:27毫克/升、五日生化需氧量:5.6毫克/升、溶解氧:5.21毫克/升、氨氮:0.039毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:14毫克/升。莲花工业区附近排洪沟《检测报告》(STCT20081301J01)显示:PH值:7、悬浮物:24毫克/升、五日生化需氧量:15.6毫克/升、氨氮:2.61毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:42毫克/升。固克公司《检测报告》(STCT20081303J01)显示:PH值:7.46、悬浮物:15毫克/升、五日生化需氧量:59.1毫克/升、氨氮:1.07毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:168毫克/升。《厦门市水污染物排放标准》(GB35/322-2018)排入环境水体的水污染物排放限值:PH值:6-9,悬浮物:20毫克/升、五日生化需氧量:10毫克/升、氨氮:5.0毫克/升、石油类:1.0毫克/升、化学需氧量:50毫克/升;《中华人民共和国国家标准 渔业水质标准》(GB11607-89)溶解氧:大于5毫克/升。经分析,鱼池溶解氧符合要求;公司回用池水体未检出石油类,因为历史遗留问题,管网建设不及时,导致餐饮等污水进入排洪沟;区市政园林局已经进行雨污管网建设。4、生态环境局没有包庇固克公司问题。8月19日,经与投诉人及固克公司人员了解得知,双方已就死鱼问题达成谅解。向投诉人反馈,投诉人表示知悉。
28 福建省厦门市同安区 200807350212010605 2020-08-07 13:25:15 固克节能科技股份有限公司 同安区莲花镇莲美三路66号 一口池塘十七亩 被固克集团顾请非专业人士(老人)清理排污明沟 清理过程导致污水污油流入鱼塘 鱼部分死亡 环保部门取样化验结果出来不告知受害者被污染的危害性 经七月九日发生到八月六日还没见到责任方出来解决污染鱼塘问题 鱼能不能流入市场让巿民放心吃 政府部门和环保部门与生态环保部门包庇责任方 使受害者天天投诉12345  968123  12369无结果 生活废水 非金属加工制造 同安区环境保护局 部分属实 该件属于重复投诉件。1、固克节能科技股份有限公司(以下简称公司)位于厦门市同安区莲花镇莲美三路66号,公司主要从事外墙涂料生产,主要生产工艺为:乳液--高速分散--调色--包装。公司有一套污水处理设施,主要设备为曝气设备、MBR自动化机组、压滤机,污水处理设施工艺为调节池--混凝沉淀池--厌氧池--水解酸化池--接触氧气池--二沉池--MBR膜过滤--消毒池--回收利用。公司每处理污水量约5吨,全部回用于车间设备清洗,地板清洗等。      2、执法人员接到投诉后,于7月10日、7月13日、7月31日、8月10日等时间,到公司进行检查,现场检查未发现污水外排现象。    3、8月10日,同安生态环境局委托厦门中迅德检测技术股份有限公司对莲花工业区附近排洪沟鱼塘(投诉人反映鱼塘)、莲花工业区附近公共排洪沟和公司污水处理设施回用池水体进行采样送检。8月18日,莲花工业区附近排洪沟鱼塘《检测报告》(STCT20081302J01)显示:PH值:8.51、悬浮物:27毫克/升、五日生化需氧量:5.6毫克/升、溶解氧:5.21毫克/升、氨氮:0.039毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:14毫克/升。莲花工业区附近排洪沟《检测报告》(STCT20081301J01)显示:PH值:7、悬浮物:24毫克/升、五日生化需氧量:15.6毫克/升、氨氮:2.61毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:42毫克/升。固克公司《检测报告》(STCT20081303J01)显示:PH值:7.46、悬浮物:15毫克/升、五日生化需氧量:59.1毫克/升、氨氮:1.07毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:168毫克/升。《厦门市水污染物排放标准》(GB35/322-2018)排入环境水体的水污染物排放限值:PH值:6-9,悬浮物:20毫克/升、五日生化需氧量:10毫克/升、氨氮:5.0毫克/升、石油类:1.0毫克/升、化学需氧量:50毫克/升;《中华人民共和国国家标准 渔业水质标准》(GB11607-89)溶解氧:大于5毫克/升。经分析,鱼池溶解氧符合要求;公司回用池水体未检出石油类,因为历史遗留问题,管网建设不及时,导致餐饮等污水进入排洪沟;区市政园林局已经进行雨污管网建设。      4、生态环境局没有包庇固克公司问题。8月19日,经与投诉人及固克公司人员了解得知,双方已就死鱼问题达成谅解。向投诉人反馈,投诉人表示知悉。
30 福建省厦门市同安区 200806350211010080 2020-08-06 00:58:06 固克节能科技股份有限公司 同安区莲花镇莲美三路66号 一口池塘十七亩 被固克集团顾请非专业人士(老人)清理排污明沟 清理过程导致污水污油流入鱼塘 鱼部分死亡 环保部门取样化验结果出来不告知受害者被污染的危害性 经七月九日发生到八月五日还没见到责任方出来解决污染鱼塘问题 鱼能不能流入市场让巿民放心吃 政府部门和环保部门与生态环保部门包庇责任方 使受害者天天投诉12345  968123  12369无结果 生活废水 非金属加工制造 同安区环境保护局 部分属实 该件属于重复投诉件。1、固克节能科技股份有限公司(以下简称公司)位于厦门市同安区莲花镇莲美三路66号,公司主要从事外墙涂料生产,主要生产工艺为:乳液--高速分散--调色--包装。公司有一套污水处理设施,主要设备为曝气设备、MBR自动化机组、压滤机,污水处理设施工艺为调节池--混凝沉淀池--厌氧池--水解酸化池--接触氧气池--二沉池--MBR膜过滤--消毒池--回收利用。公司每处理污水量约5吨,全部回用于车间设备清洗,地板清洗等。      2、执法人员接到投诉后,于7月10日、7月13日、7月31日、8月10日等时间,到公司进行检查,现场检查未发现污水外排现象。    3、8月10日,同安生态环境局委托厦门中迅德检测技术股份有限公司对莲花工业区附近排洪沟鱼塘(投诉人反映鱼塘)、莲花工业区附近公共排洪沟和公司污水处理设施回用池水体进行采样送检。8月18日,莲花工业区附近排洪沟鱼塘《检测报告》(STCT20081302J01)显示:PH值:8.51、悬浮物:27毫克/升、五日生化需氧量:5.6毫克/升、溶解氧:5.21毫克/升、氨氮:0.039毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:14毫克/升。莲花工业区附近排洪沟《检测报告》(STCT20081301J01)显示:PH值:7、悬浮物:24毫克/升、五日生化需氧量:15.6毫克/升、氨氮:2.61毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:42毫克/升。固克公司《检测报告》(STCT20081303J01)显示:PH值:7.46、悬浮物:15毫克/升、五日生化需氧量:59.1毫克/升、氨氮:1.07毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:168毫克/升。《厦门市水污染物排放标准》(GB35/322-2018)排入环境水体的水污染物排放限值:PH值:6-9,悬浮物:20毫克/升、五日生化需氧量:10毫克/升、氨氮:5.0毫克/升、石油类:1.0毫克/升、化学需氧量:50毫克/升;《中华人民共和国国家标准 渔业水质标准》(GB11607-89)溶解氧:大于5毫克/升。经分析,鱼池溶解氧符合要求;公司回用池水体未检出石油类,因为历史遗留问题,管网建设不及时,导致餐饮等污水进入排洪沟;区市政园林局已经进行雨污管网建设。      4、生态环境局没有包庇固克公司问题。8月19日,经与投诉人及固克公司人员了解得知,双方已就死鱼问题达成谅解。向投诉人反馈,投诉人表示知悉。
31 福建省厦门市同安区 200805350212011249 2020-08-05 23:07:22 厦门古龙食品有限公司 本小区(中海万锦熙岸)最近一年来晚上一直遭受恶臭的困扰,之前有业主怀疑是同集热电的尾气排放,现在很多业主反应,其实是古龙酱文化园污水处理产生的臭味,相当难闻,而且有可能弥漫粉末及颗粒物,有没有放射性物质我们老百姓不知道,请环保局严查,让小区的老百姓,老人,小孩有个正常的生活环境。请讲调查结果及时反馈与我18610173558汪先生。 恶臭/异味 农副食品加工/饮料酿造 同安区环境保护局 属实 接件后,执法人员于8月6日电话联系投诉人了解具体情况,经了解,投诉人表示其居住在古龙公司东北侧,所反映的为厦门古龙食品有限公司,该位于厦门市同安区同集中路1666号,污水处理站有异味飘出。执法人员曾于6月15日上午联系第三方检测公司对其进行采样,6月22日中讯德出具的检测报告(编号STCT20061501J01)显示北侧厂界非甲烷总烃、臭气浓度均达标。执法人员已要求该公司负责人对照同行业先进生产经验,选用更加环保的生产设备,进一步提高标准,降低对周边环境造成的影响。8月12日该公司现场负责人回复已改善污水处理站除臭设施,8月13日我局执法人员电话联系信访人反馈处理情况,信访人表示12日未闻到明显气味。
32 福建省厦门市同安区 200805350212010894 2020-08-05 15:28:23 固克节能科技股份有限公司 同安区莲花镇莲美三路66号 一口池塘十七亩 被固克集团顾请非专业人士(老人)清理排污明沟 清理过程导致污水污油流入鱼塘 鱼部分死亡 环保部门取样化验结果出来不告知受害者被污染的危害性 经七月九日发生到七月二十八还没见到责任方出来解决污染鱼塘问题 鱼能不能流入市场让巿民放心吃 政府部门和环保部门与生态环保部门包庇责任方 使受害者天天投诉12345  968123  12369无结果 生活废水 非金属加工制造 同安区环境保护局 部分属实 该件属于重复投诉件。1、固克节能科技股份有限公司(以下简称公司)位于厦门市同安区莲花镇莲美三路66号,公司主要从事外墙涂料生产,主要生产工艺为:乳液--高速分散--调色--包装。公司有一套污水处理设施,主要设备为曝气设备、MBR自动化机组、压滤机,污水处理设施工艺为调节池--混凝沉淀池--厌氧池--水解酸化池--接触氧气池--二沉池--MBR膜过滤--消毒池--回收利用。公司每处理污水量约5吨,全部回用于车间设备清洗,地板清洗等。      2、执法人员接到投诉后,于7月10日、7月13日、7月31日、8月10日等时间,到公司进行检查,现场检查未发现污水外排现象。    3、8月10日,同安生态环境局委托厦门中迅德检测技术股份有限公司对莲花工业区附近排洪沟鱼塘(投诉人反映鱼塘)、莲花工业区附近公共排洪沟和公司污水处理设施回用池水体进行采样送检。8月18日,莲花工业区附近排洪沟鱼塘《检测报告》(STCT20081302J01)显示:PH值:8.51、悬浮物:27毫克/升、五日生化需氧量:5.6毫克/升、溶解氧:5.21毫克/升、氨氮:0.039毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:14毫克/升。莲花工业区附近排洪沟《检测报告》(STCT20081301J01)显示:PH值:7、悬浮物:24毫克/升、五日生化需氧量:15.6毫克/升、氨氮:2.61毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:42毫克/升。固克公司《检测报告》(STCT20081303J01)显示:PH值:7.46、悬浮物:15毫克/升、五日生化需氧量:59.1毫克/升、氨氮:1.07毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:168毫克/升。《厦门市水污染物排放标准》(GB35/322-2018)排入环境水体的水污染物排放限值:PH值:6-9,悬浮物:20毫克/升、五日生化需氧量:10毫克/升、氨氮:5.0毫克/升、石油类:1.0毫克/升、化学需氧量:50毫克/升;《中华人民共和国国家标准 渔业水质标准》(GB11607-89)溶解氧:大于5毫克/升。经分析,鱼池溶解氧符合要求;公司回用池水体未检出石油类,因为历史遗留问题,管网建设不及时,导致餐饮等污水进入排洪沟;区市政园林局已经进行雨污管网建设。      4、生态环境局没有包庇固克公司问题。8月19日,经与投诉人及固克公司人员了解得知,双方已就死鱼问题达成谅解。向投诉人反馈,投诉人表示知悉。
37 福建省厦门市同安区 200729350212010942 2020-07-29 15:23:03 固克科技有限公司 同安区莲花镇莲美三路66号 一口池塘十七亩 被固克集团顾请非专业人士(老人)清理排污明沟 清理过程导致污水污油流入鱼塘 鱼部分死亡 环保部门取样化验结果出来不告知受害者被污染的危害性 经七月九日发生到七月二十八还没见到责任方出来解决污染鱼塘问题 鱼能不能流入市场让巿民放心吃 政府部门和环保部门与生态环保部门包庇责任方 使受害者天天投诉12345  968123  12369无结果 工业废水 非金属加工制造 同安区环境保护局 部分属实 该件属于重复投诉件。1、固克节能科技股份有限公司(以下简称公司)位于厦门市同安区莲花镇莲美三路66号,公司主要从事外墙涂料生产,主要生产工艺为:乳液--高速分散--调色--包装。公司有一套污水处理设施,主要设备为曝气设备、MBR自动化机组、压滤机,污水处理设施工艺为调节池--混凝沉淀池--厌氧池--水解酸化池--接触氧气池--二沉池--MBR膜过滤--消毒池--回收利用。公司每处理污水量约5吨,全部回用于车间设备清洗,地板清洗等。2、执法人员接到投诉后,于7月10日、7月13日、7月31日、8月10日等时间,到公司进行检查,现场检查未发现污水外排现象。3、8月10日,同安生态环境局委托厦门中迅德检测技术股份有限公司对莲花工业区附近排洪沟鱼塘(投诉人反映鱼塘)、莲花工业区附近公共排洪沟和公司污水处理设施回用池水体进行采样送检。8月18日,莲花工业区附近排洪沟鱼塘《检测报告》(STCT20081302J01)显示:PH值:8.51、悬浮物:27毫克/升、五日生化需氧量:5.6毫克/升、溶解氧:5.21毫克/升、氨氮:0.039毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:14毫克/升。莲花工业区附近排洪沟《检测报告》(STCT20081301J01)显示:PH值:7、悬浮物:24毫克/升、五日生化需氧量:15.6毫克/升、氨氮:2.61毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:42毫克/升。固克公司《检测报告》(STCT20081303J01)显示:PH值:7.46、悬浮物:15毫克/升、五日生化需氧量:59.1毫克/升、氨氮:1.07毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:168毫克/升。《厦门市水污染物排放标准》(GB35/322-2018)排入环境水体的水污染物排放限值:PH值:6-9,悬浮物:20毫克/升、五日生化需氧量:10毫克/升、氨氮:5.0毫克/升、石油类:1.0毫克/升、化学需氧量:50毫克/升;《中华人民共和国国家标准 渔业水质标准》(GB11607-89)溶解氧:大于5毫克/升。经分析,鱼池溶解氧符合要求;公司回用池水体未检出石油类,因为历史遗留问题,管网建设不及时,导致餐饮等污水进入排洪沟;区市政园林局已经进行雨污管网建设。4、生态环境局没有包庇固克公司问题。8月19日,经与投诉人及固克公司人员了解得知,双方已就死鱼问题达成谅解。向投诉人反馈,投诉人表示知悉。
38 福建省厦门市同安区 200729350212010056 2020-07-29 00:39:40 厦门洁原船艇有限公司 每天都生活在沙尘暴中,对人的身体健康危害很大。这个只要没下雨有车经过,必是灰尘超多。还有我们家基本每天下午5点左右就能闻到很难闻的塑料气体味道,麻烦有关部门到这边的工厂检查下。不然天天生活在有毒气体、沙尘暴中....反应给社区,社区不受理,谢谢 恶臭/异味 非金属加工制造 同安区环境保护局 属实

  投诉人反映的道路扬尘问题,已建议其向城市管理局反映。8月3日厦门市同安生态环境局执法人员到厦门市同安区新民镇凤南饭店周边进行排查。经查,确认被投诉者为厦门洁原船艇有限公司,该企业位于厦门市同安区凤南农场大埔里99号,主要从事船艇生产加工项目。该项目主要工艺流程:模具-刷彩胶-成型-组装-成品。

  检查时,企业正在生产,现场确有异味。因产业结构布局不合理,执法人员责令企业搬离现址,重新选址。

  该投诉件涉嫌“散乱污”问题,根据《同安区“散乱污”企业整治工作实施方案》(厦同政〔2019〕42号),“散乱污”企业整治工作的实施主体为镇(街),根据属地管理原则,后续新民镇将督促其搬迁。

  8月11日执法人员再次到该企业进行检查,该企业已搬迁。

  8月11日执法人员拨打投诉者所留电话,无人接听,无法做进一步了解及告知检查情况。

40 福建省厦门市同安区 200724350212010708 2020-07-24 10:47:35 厦门金耀工贸有限公司 靠近下柑岭里这边噪音太大,上夜班的我无法休息好。举报情况是事实,可以附近采访一下附近居民核实。虽然有隔音装置,但是效果很差,希望贵单位要求其加装更先进的噪音隔离装置,谢谢! 工业噪声 有色金属 同安区环境保护局 属实

  接投诉后,执法人员到厦门金耀工贸有限公司进行检查,针对噪音问题,企业已于2020年4月20日委托第三方对外排气管道进行改管,用风能为物料进行风干处理,对厂区南侧、西侧、北侧三个方位加装厚为8厘米的隔音墙启降噪防噪措施,整改后并对工厂周围进行噪音监测,4月22日厦门金耀工贸有限公司向我局提交噪音整改报告。

  2020年8月6日,执法人员委托第三方对厂界噪音进行检测,根据出具的检测报告(STCT20080704J01)显示厂界噪音未超标。已要求企业做好日常管理,保障车间密闭,合理安排作业时间。

  我局执法人员现场电话告知投诉者,其表示知悉。

48 福建省厦门市同安区 200728350000021070 2020-07-28 14:18:00 固克集团 投诉人称该公司将生产过程中产生的废水、废油经过不专业的人士清理,排至水沟、水库,也流至了投诉人的鱼塘,导致鱼群死亡。 工业废水 非金属加工制造 同安区环境保护局 不属实 该件属于重复投诉件。1、固克节能科技股份有限公司(以下简称公司)位于厦门市同安区莲花镇莲美三路66号,公司主要从事外墙涂料生产,主要生产工艺为:乳液--高速分散--调色--包装。公司有一套污水处理设施,主要设备为曝气设备、MBR自动化机组、压滤机,污水处理设施工艺为调节池--混凝沉淀池--厌氧池--水解酸化池--接触氧气池--二沉池--MBR膜过滤--消毒池--回收利用。公司每处理污水量约5吨,全部回用于车间设备清洗,地板清洗等。2、执法人员接到投诉后,于7月10日、7月13日、7月31日、8月10日等时间,到公司进行检查,现场检查未发现污水外排现象。8月19日,经与投诉人及固克公司人员了解得知,双方已就死鱼问题达成谅解。向投诉人反馈,投诉人表示知悉。
分享到: 
返回顶部】 【收藏】 【打印】 【关闭