当前位置:首页 >> 政务公开 >> 环保12369(110联动)
同安生态环境局2020年8月12369环保举报平台情况公示
发布日期:2020-09-10 15:31 字号:

同安生态环境局2020年8月12369环保举报平台情况公示

序号

举报对象

污染描述

查实企业

污染类型

办结意见

1

厦门万博锐塑胶制品有限公司

该厂自2018年09月21日投产,主要生产塑料注塑加工,目前24小时开工生产,生产时排放大量有机废气,周边树木已出现枯萎迹象,同时产生噪声,和食堂油烟

厦门万博锐塑胶制品有限公司

工业噪声,工业废气

接投诉后,同安生态环境局执法人员前往现场检查,被投诉对象为厦门万博锐塑胶制品有限公司,位于厦门市同安区新民镇新民大道666号C栋3楼303单元,主要从事塑料制品生产加工项目。该项目主要工艺为原米-加热-注塑成型-成品,主要设备有注塑机5台,项目主要污染物为注塑过程产生的有机废气及机台运行时产生的轻微噪音。现场检查该公司生产车间排气扇打开,导致废气及噪音扩散外出。执法人员现场要求该公司负责人拆除车间排气扇电线,以保证生产时排气扇无法打开。该公司负责人表示将积极配合整改。执法人员在现场未发现该公司有设置食堂,故不存在食堂油烟污染。
经调查了解,该公司塑料制品生产加工项目未办理环评手续,便于2018年11月份在现址开始投入生产,并延续生产至今。我局将对该公司这一违法行为进行立案处理。
执法人员电话告知投诉人处理结果,其表示满意。

2

厦门艾贝森电子有限公司

噪音很大,做胶水,时常有臭味排出

厦门艾贝森电子有限公司

工业噪声,恶臭/异味

执法人员接到投诉后于2020年8月15日前往位于厦门市同安区布塘南路的厦门艾贝森电子有限公司进行检查。检查时,该公司正常经营,其于2020年5月搬到现址,部分生产线正在安装,所以仅有部分开工生产。该公司从事电子辅料生产加工,主要工艺为原材料(树脂、有机硅)--混合搅拌--加热成型--成品。配套UV光解及活性炭吸附处理设施,现场未闻到臭味。投诉者所说的噪音为该设施的抽风机噪音。执法人员立即要求企业对风机进行维护并采取有效降噪措施。2020年8月27日对再次对其进行回访,风机已从一楼搬到楼顶,负责人表示,因为正在试生产,该设施也是在试运行,他们会进一步采取有效降噪措施,检查时并未闻到明显臭味。已责令现场负责人做好管理,紧闭门窗、保证废气处理设备正常开启。8月27日联系投诉者告知详情,投诉者表示最近已无废气及噪音扰民问题。

3

固克节能科技股份有限公司

同安区莲花镇莲美三路66号 一口池塘十七亩 被固克集团顾请非专业人士(老人)清理排污明沟 清理过程导致污水污油流入鱼塘 鱼部分死亡 环保部门取样化验结果出来不告知受害者被污染的危害性 经七月九日发生到八月十一日还没见到责任方(固克集团)出来解决污染鱼塘问题 鱼能不能流入市场让巿民放心吃  肯请环保局与环境保护局看清投诉内容在办结  拿出实际行动做评判 不要包庇责任方 还受伤害一个公平的损失

固克节能科技股份有限公司

生活废水

该件属于重复投诉件。1、固克节能科技股份有限公司(以下简称公司)位于厦门市同安区莲花镇莲美三路66号,公司主要从事外墙涂料生产,主要生产工艺为:乳液--高速分散--调色--包装。公司有一套污水处理设施,主要设备为曝气设备、MBR自动化机组、压滤机,污水处理设施工艺为调节池--混凝沉淀池--厌氧池--水解酸化池--接触氧气池--二沉池--MBR膜过滤--消毒池--回收利用。公司每处理污水量约5吨,全部回用于车间设备清洗,地板清洗等。2、执法人员接到投诉后,于7月10日、7月13日、7月31日、8月10日等时间,到公司进行检查,现场检查未发现污水外排现象。3、8月10日,同安生态环境局委托厦门中迅德检测技术股份有限公司对莲花工业区附近排洪沟鱼塘(投诉人反映鱼塘)、莲花工业区附近公共排洪沟和公司污水处理设施回用池水体进行采样送检。8月18日,莲花工业区附近排洪沟鱼塘《检测报告》(STCT20081302J01)显示:PH值:8.51、悬浮物:27毫克/升、五日生化需氧量:5.6毫克/升、溶解氧:5.21毫克/升、氨氮:0.039毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:14毫克/升。莲花工业区附近排洪沟《检测报告》(STCT20081301J01)显示:PH值:7、悬浮物:24毫克/升、五日生化需氧量:15.6毫克/升、氨氮:2.61毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:42毫克/升。固克公司《检测报告》(STCT20081303J01)显示:PH值:7.46、悬浮物:15毫克/升、五日生化需氧量:59.1毫克/升、氨氮:1.07毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:168毫克/升。《厦门市水污染物排放标准》(GB35/322-2018)排入环境水体的水污染物排放限值:PH值:6-9,悬浮物:20毫克/升、五日生化需氧量:10毫克/升、氨氮:5.0毫克/升、石油类:1.0毫克/升、化学需氧量:50毫克/升;《中华人民共和国国家标准 渔业水质标准》(GB11607-89)溶解氧:大于5毫克/升。经分析,鱼池溶解氧符合要求;公司回用池水体未检出石油类,因为历史遗留问题,管网建设不及时,导致餐饮等污水进入排洪沟;区市政园林局已经进行雨污管网建设。4、生态环境局没有包庇固克公司问题。8月19日,经与投诉人及固克公司人员了解得知,双方已就死鱼问题达成谅解。向投诉人反馈,投诉人表示知悉。

4

厦门水务中环污水处理有限公司

福建在线监测平台显示厦门水务中环污水处理有限公司同安污水处理厂8月7日总氮日均值超标,见截图。请您核查并作出回复,若未回复将借助媒体进行公开。

厦门水务中环污水处理有限公司

工业废水

接投诉后,执法人员到厦门水务中环污水处理有限公司进行检查,投诉人所反映的8月7日总氮超标的情况,经调查了解,在8月7日13时45分-16时25分期间,总氮超标,其因过硫酸钾药剂异常,导致显色异常,更换药剂后重新清洗管路,仪表正常显示,该公司于2020年8月7日福建省污染源监控管理系统进行数据异常报备并提交《污染源水质在线监测系统异常情况报告》。
执法人员联系投诉者告知检查情况,投诉人表示知悉。

5

“夜来香”烧烤店

今年开张的“夜来香”烧烤店,每晚上呛鼻的烧烤油烟四处飘散,串进附近屋内,即使关窗,屋内也还是有油烟味,严重干扰我们的身体健康及正常生活,请有关部门前来整改,还给我们一个健康的生活环境。万分感谢!

“夜来香”烧烤店

油烟

接件后,同安生态环境局执法人员前往现场进行检查,经检查发现,该餐饮店地址在西柯镇官浔里268号,在未设餐饮业专用烟道的建筑物内新设可能产生油烟的餐饮业项目,涉嫌违反《厦门市环境保护条例》第三十五条的规定,依据《厦门市环境保护条例》第五十二条的规定,我局已将该问题抄告给同安区城市管理局。8月11日我局执法人员电话联系投诉人反馈处理情况,投诉人表示知悉。

6

固克节能科技股份有限公司

同安区莲花镇莲美三路66号 一口池塘十七亩 被固克集团顾请非专业人士(老人)清理排污明沟 清理过程导致污水污油流入鱼塘 鱼部分死亡 环保部门取样化验结果出来不告知受害者被污染的危害性 经七月九日发生到八月六日还没见到责任方出来解决污染鱼塘问题 鱼能不能流入市场让巿民放心吃 政府部门和环保部门与生态环保部门包庇责任方 使受害者天天投诉12345  968123  12369无结果

固克节能科技股份有限公司

生活废水

该件属于重复投诉件。1、固克节能科技股份有限公司(以下简称公司)位于厦门市同安区莲花镇莲美三路66号,公司主要从事外墙涂料生产,主要生产工艺为:乳液--高速分散--调色--包装。公司有一套污水处理设施,主要设备为曝气设备、MBR自动化机组、压滤机,污水处理设施工艺为调节池--混凝沉淀池--厌氧池--水解酸化池--接触氧气池--二沉池--MBR膜过滤--消毒池--回收利用。公司每处理污水量约5吨,全部回用于车间设备清洗,地板清洗等。2、执法人员接到投诉后,于7月10日、7月13日、7月31日、8月10日等时间,到公司进行检查,现场检查未发现污水外排现象。3、8月10日,同安生态环境局委托厦门中迅德检测技术股份有限公司对莲花工业区附近排洪沟鱼塘(投诉人反映鱼塘)、莲花工业区附近公共排洪沟和公司污水处理设施回用池水体进行采样送检。8月18日,莲花工业区附近排洪沟鱼塘《检测报告》(STCT20081302J01)显示:PH值:8.51、悬浮物:27毫克/升、五日生化需氧量:5.6毫克/升、溶解氧:5.21毫克/升、氨氮:0.039毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:14毫克/升。莲花工业区附近排洪沟《检测报告》(STCT20081301J01)显示:PH值:7、悬浮物:24毫克/升、五日生化需氧量:15.6毫克/升、氨氮:2.61毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:42毫克/升。固克公司《检测报告》(STCT20081303J01)显示:PH值:7.46、悬浮物:15毫克/升、五日生化需氧量:59.1毫克/升、氨氮:1.07毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:168毫克/升。《厦门市水污染物排放标准》(GB35/322-2018)排入环境水体的水污染物排放限值:PH值:6-9,悬浮物:20毫克/升、五日生化需氧量:10毫克/升、氨氮:5.0毫克/升、石油类:1.0毫克/升、化学需氧量:50毫克/升;《中华人民共和国国家标准 渔业水质标准》(GB11607-89)溶解氧:大于5毫克/升。经分析,鱼池溶解氧符合要求;公司回用池水体未检出石油类,因为历史遗留问题,管网建设不及时,导致餐饮等污水进入排洪沟;区市政园林局已经进行雨污管网建设。4、生态环境局没有包庇固克公司问题。8月19日,经与投诉人及固克公司人员了解得知,双方已就死鱼问题达成谅解。向投诉人反馈,投诉人表示知悉。

7

固克节能科技股份有限公司

同安区莲花镇莲美三路66号 一口池塘十七亩 被固克集团顾请非专业人士(老人)清理排污明沟 清理过程导致污水污油流入鱼塘 鱼部分死亡 环保部门取样化验结果出来不告知受害者被污染的危害性 经七月九日发生到八月五日还没见到责任方出来解决污染鱼塘问题 鱼能不能流入市场让巿民放心吃 政府部门和环保部门与生态环保部门包庇责任方 使受害者天天投诉12345  968123  12369无结果

固克节能科技股份有限公司

生活废水

该件属于重复投诉件。1、固克节能科技股份有限公司(以下简称公司)位于厦门市同安区莲花镇莲美三路66号,公司主要从事外墙涂料生产,主要生产工艺为:乳液--高速分散--调色--包装。公司有一套污水处理设施,主要设备为曝气设备、MBR自动化机组、压滤机,污水处理设施工艺为调节池--混凝沉淀池--厌氧池--水解酸化池--接触氧气池--二沉池--MBR膜过滤--消毒池--回收利用。公司每处理污水量约5吨,全部回用于车间设备清洗,地板清洗等。2、执法人员接到投诉后,于7月10日、7月13日、7月31日、8月10日等时间,到公司进行检查,现场检查未发现污水外排现象。3、8月10日,同安生态环境局委托厦门中迅德检测技术股份有限公司对莲花工业区附近排洪沟鱼塘(投诉人反映鱼塘)、莲花工业区附近公共排洪沟和公司污水处理设施回用池水体进行采样送检。8月18日,莲花工业区附近排洪沟鱼塘《检测报告》(STCT20081302J01)显示:PH值:8.51、悬浮物:27毫克/升、五日生化需氧量:5.6毫克/升、溶解氧:5.21毫克/升、氨氮:0.039毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:14毫克/升。莲花工业区附近排洪沟《检测报告》(STCT20081301J01)显示:PH值:7、悬浮物:24毫克/升、五日生化需氧量:15.6毫克/升、氨氮:2.61毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:42毫克/升。固克公司《检测报告》(STCT20081303J01)显示:PH值:7.46、悬浮物:15毫克/升、五日生化需氧量:59.1毫克/升、氨氮:1.07毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:168毫克/升。《厦门市水污染物排放标准》(GB35/322-2018)排入环境水体的水污染物排放限值:PH值:6-9,悬浮物:20毫克/升、五日生化需氧量:10毫克/升、氨氮:5.0毫克/升、石油类:1.0毫克/升、化学需氧量:50毫克/升;《中华人民共和国国家标准 渔业水质标准》(GB11607-89)溶解氧:大于5毫克/升。经分析,鱼池溶解氧符合要求;公司回用池水体未检出石油类,因为历史遗留问题,管网建设不及时,导致餐饮等污水进入排洪沟;区市政园林局已经进行雨污管网建设。4、生态环境局没有包庇固克公司问题。8月19日,经与投诉人及固克公司人员了解得知,双方已就死鱼问题达成谅解。向投诉人反馈,投诉人表示知悉。

8

厦门古龙食品有限公司

本小区(中海万锦熙岸)最近一年来晚上一直遭受恶臭的困扰,之前有业主怀疑是同集热电的尾气排放,现在很多业主反应,其实是古龙酱文化园污水处理产生的臭味,相当难闻,而且有可能弥漫粉末及颗粒物,有没有放射性物质我们老百姓不知道,请环保局严查,让小区的老百姓,老人,小孩有个正常的生活环境。请讲调查结果及时反馈与我18610173558汪先生。

厦门古龙食品有限公司

恶臭/异味

接件后,执法人员于8月6日电话联系投诉人了解具体情况,经了解,投诉人表示其居住在古龙公司东北侧,所反映的为厦门古龙食品有限公司,该位于厦门市同安区同集中路1666号,污水处理站有异味飘出。执法人员曾于6月15日上午联系第三方检测公司对其进行采样,6月22日中讯德出具的检测报告(编号STCT20061501J01)显示北侧厂界非甲烷总烃、臭气浓度均达标。执法人员已要求该公司负责人对照同行业先进生产经验,选用更加环保的生产设备,进一步提高标准,降低对周边环境造成的影响。8月12日该公司现场负责人回复已改善污水处理站除臭设施,8月13日我局执法人员电话联系信访人反馈处理情况,信访人表示12日未闻到明显气味。

9

固克节能科技股份有限公司

同安区莲花镇莲美三路66号 一口池塘十七亩 被固克集团顾请非专业人士(老人)清理排污明沟 清理过程导致污水污油流入鱼塘 鱼部分死亡 环保部门取样化验结果出来不告知受害者被污染的危害性 经七月九日发生到七月二十八还没见到责任方出来解决污染鱼塘问题 鱼能不能流入市场让巿民放心吃 政府部门和环保部门与生态环保部门包庇责任方 使受害者天天投诉12345  968123  12369无结果

固克节能科技股份有限公司

生活废水

该件属于重复投诉件。1、固克节能科技股份有限公司(以下简称公司)位于厦门市同安区莲花镇莲美三路66号,公司主要从事外墙涂料生产,主要生产工艺为:乳液--高速分散--调色--包装。公司有一套污水处理设施,主要设备为曝气设备、MBR自动化机组、压滤机,污水处理设施工艺为调节池--混凝沉淀池--厌氧池--水解酸化池--接触氧气池--二沉池--MBR膜过滤--消毒池--回收利用。公司每处理污水量约5吨,全部回用于车间设备清洗,地板清洗等。2、执法人员接到投诉后,于7月10日、7月13日、7月31日、8月10日等时间,到公司进行检查,现场检查未发现污水外排现象。3、8月10日,同安生态环境局委托厦门中迅德检测技术股份有限公司对莲花工业区附近排洪沟鱼塘(投诉人反映鱼塘)、莲花工业区附近公共排洪沟和公司污水处理设施回用池水体进行采样送检。8月18日,莲花工业区附近排洪沟鱼塘《检测报告》(STCT20081302J01)显示:PH值:8.51、悬浮物:27毫克/升、五日生化需氧量:5.6毫克/升、溶解氧:5.21毫克/升、氨氮:0.039毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:14毫克/升。莲花工业区附近排洪沟《检测报告》(STCT20081301J01)显示:PH值:7、悬浮物:24毫克/升、五日生化需氧量:15.6毫克/升、氨氮:2.61毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:42毫克/升。固克公司《检测报告》(STCT20081303J01)显示:PH值:7.46、悬浮物:15毫克/升、五日生化需氧量:59.1毫克/升、氨氮:1.07毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:168毫克/升。《厦门市水污染物排放标准》(GB35/322-2018)排入环境水体的水污染物排放限值:PH值:6-9,悬浮物:20毫克/升、五日生化需氧量:10毫克/升、氨氮:5.0毫克/升、石油类:1.0毫克/升、化学需氧量:50毫克/升;《中华人民共和国国家标准 渔业水质标准》(GB11607-89)溶解氧:大于5毫克/升。经分析,鱼池溶解氧符合要求;公司回用池水体未检出石油类,因为历史遗留问题,管网建设不及时,导致餐饮等污水进入排洪沟;区市政园林局已经进行雨污管网建设。4、生态环境局没有包庇固克公司问题。8月19日,经与投诉人及固克公司人员了解得知,双方已就死鱼问题达成谅解。向投诉人反馈,投诉人表示知悉。

10

厦门东环能源科技有限公司

在线监测数据显示,福建厦门东环能源科技有限公司7月28日SO2实测浓度日均浓度超标,详见附图。请核查并说明情况,否则将告知上级环保部门。

厦门东环能源科技有限公司

工业废气

执法人员立刻至现场检查并约谈东环能源负责人,经检查,东环能源在线监控数据异常问题系分析仪检测器松动,7月28日12点左右该公司发现设备故障并开始排查,确定系设备问题立刻联系第三方维护单位进行检修。15时第三方维护单位至现场检修因技术原因需等总公司工程师来维修,至22时33分东环能源设备全部检修完毕。检修期间该公司有在空气质量应急群内报备,设备检修后再利用平台报备。东环表示会加强与第三方维护单位联系,要求其加派经验丰富的工程师来对设备进行维护。与投诉人电话反馈投诉人表示满意。

11

厦门古昔贸易有限公司

举报人反映:该厂在生产过程中产生大量噪声及粉尘,严重影响举报人的正常生活。

厦门古昔贸易有限公司

工业噪声,烟粉尘

执法人员于2020年7月31日、8月4日到位于五显中路的科兴宇电缆集团有限公司进行检查。经调查,科兴宇电缆集团有限公司已不在现址生产,实际被投诉公司为厦门古昔贸易有限公司,主要从事木质礼盒生产加工,主要工艺为原材料(板材)--裁切--组装--喷漆--打磨--成品,周边无住宅楼。检查时,该公司正在生产,公司有配套木质粉尘收集设施进行收集处理,检查时现场噪音不明显,执法人员要求负责人加强日常管理,生产时保持门窗密闭,进行降噪处理。7月30日联系投诉者,告知详情,8月12日对投诉者进行回访,电话已关机,无法联系。

12

固克节能科技股份有限公司

同安区莲花镇莲美三路66号 一口池塘十七亩 被固克集团顾请非专业人士(老人)清理排污明沟 清理过程导致污水污油流入鱼塘 鱼部分死亡 环保部门取样化验结果出来不告知受害者被污染的危害性 经七月九日发生到七月二十八还没见到责任方出来解决污染鱼塘问题 鱼能不能流入市场让巿民放心吃 政府部门和环保部门与生态环保部门包庇责任方 使受害者天天投诉12345  968123  12369无结果

固克节能科技股份有限公司

工业废水

该件属于重复投诉件。1、固克节能科技股份有限公司(以下简称公司)位于厦门市同安区莲花镇莲美三路66号,公司主要从事外墙涂料生产,主要生产工艺为:乳液--高速分散--调色--包装。公司有一套污水处理设施,主要设备为曝气设备、MBR自动化机组、压滤机,污水处理设施工艺为调节池--混凝沉淀池--厌氧池--水解酸化池--接触氧气池--二沉池--MBR膜过滤--消毒池--回收利用。公司每处理污水量约5吨,全部回用于车间设备清洗,地板清洗等。2、执法人员接到投诉后,于7月10日、7月13日、7月31日、8月10日等时间,到公司进行检查,现场检查未发现污水外排现象。3、8月10日,同安生态环境局委托厦门中迅德检测技术股份有限公司对莲花工业区附近排洪沟鱼塘(投诉人反映鱼塘)、莲花工业区附近公共排洪沟和公司污水处理设施回用池水体进行采样送检。8月18日,莲花工业区附近排洪沟鱼塘《检测报告》(STCT20081302J01)显示:PH值:8.51、悬浮物:27毫克/升、五日生化需氧量:5.6毫克/升、溶解氧:5.21毫克/升、氨氮:0.039毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:14毫克/升。莲花工业区附近排洪沟《检测报告》(STCT20081301J01)显示:PH值:7、悬浮物:24毫克/升、五日生化需氧量:15.6毫克/升、氨氮:2.61毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:42毫克/升。固克公司《检测报告》(STCT20081303J01)显示:PH值:7.46、悬浮物:15毫克/升、五日生化需氧量:59.1毫克/升、氨氮:1.07毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:168毫克/升。《厦门市水污染物排放标准》(GB35/322-2018)排入环境水体的水污染物排放限值:PH值:6-9,悬浮物:20毫克/升、五日生化需氧量:10毫克/升、氨氮:5.0毫克/升、石油类:1.0毫克/升、化学需氧量:50毫克/升;《中华人民共和国国家标准 渔业水质标准》(GB11607-89)溶解氧:大于5毫克/升。经分析,鱼池溶解氧符合要求;公司回用池水体未检出石油类,因为历史遗留问题,管网建设不及时,导致餐饮等污水进入排洪沟;区市政园林局已经进行雨污管网建设。4、生态环境局没有包庇固克公司问题。8月19日,经与投诉人及固克公司人员了解得知,双方已就死鱼问题达成谅解。向投诉人反馈,投诉人表示知悉。

13

同集中路1351号17家企业

该园区为二手房东包租,里面存在大量公司无环评报备,其中有些存在排放问题无处理

同集中路1351号17家企业

违反环评制度

接到投诉后,8月4日、8月5日厦门市同安生态环境局执法人员到中圳基础工业园进行排查,该工业园位于厦门市同安区同集中路1351号。经查,发现17家企业存在环境违法行为:
1.华腾盛(厦门)实业有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351号A栋一楼之一,主要从事自动化设备制造项目,于2018年12月20日在现址投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程为:原料—折弯—激光切割—焊接(委外)—喷漆/烤漆(委外)—组装—成品。
2.厦门久隆升五金机电有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351号B栋1楼,主要从事五金加工项目,于2020年6月在现址投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程:钢筋-拉丝-龙门焊-成品。
3.厦门铭鑫祥工贸有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351号3栋1楼,主要从事铁件加工项目,于2019年4月在现址投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程:铁件-切管-冲孔-成品。
4.厦门锐辉电子有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351号-4号院内A栋三楼一格,主要从事激光网版生产加工项目,于2019年4月在现址投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程:网纱-拉网-激光雕刻-清洗-成品。
5.厦门枞鑫食品有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351号A栋3楼302室,主要从事肉制品生产加工项目,于2020年5月1日在现址投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程为:原料—腌制、搅拌—烘干—冷却—包装—成品。
6.厦门亨达益工贸有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351号A栋一楼102,主要从事铜材、铝材下料切割生产加工项目,于2020年4月在现址投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程: 铜材、铝材-下料-半成品。
7.厦门吉利祥工贸有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351号B栋一楼之一,主要从事金属制品生产加工项目,于2020年6月10日在现址投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程为:原料—折弯—冲孔—焊接—喷粉—烘烤—成品。
8.厦门精准纸品包装有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351-4号C栋一楼之二,主要从事纸质包装品生产加工项目,于2019年6月投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程:纸板-分切-印刷-开槽-钉箱-品检包装-出货。
9.厦门市诚达汉琨工贸有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351号B栋一楼102室,主要从事免漆板家具生产加工项目,于2020年6月20日搬至现址投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程为:原料—切割—封边—组装—成品。
10.厦门市贺象科技有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351号中圳基础工业园A栋1楼,主要从事配套饮水机净水器组装加工项目,于2019年3月投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程:零配件-组装-调试-成品。
11.厦门鑫永煜工贸有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351号A栋一楼东侧,主要从事自动化设备制造项目,于2019年10月15日在现址投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程为:原料—剪板—折弯—激光切割—焊接(委外)—喷漆/烤漆(委外)—组装—成品。
12.厦门怡银尔食品有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351号A栋二楼201,主要从事牛肉切片生产加工项目。检查时,企业未生产。主要工艺流程:牛肉(原料)-拆包-切片-称重-包装-成品。
13.厦门易冠化工有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351号中圳基础工业园B栋4楼,主要从事滤芯清洗剂生产加工项目,于2020年6月在现址投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程:原料(碱粉)-混合-搅拌-成品。
14.厦门益桦诚工贸有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351-7号一楼之4,主要从事铁件生产加工项目,于2019年11月份投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程:铁件–切割-冲压-焊接-半成品。
15.厦门原享味来食品有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351号A栋2楼202室,主要从事姜母鸭生产加工项目,2019年8月在现址投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程为:原料—分切—蒸煮—冷却—包装—成品。
16.厦门水汇环境技术有限公司进行检查,该公司位于厦门市同安区同集中路1351号3栋1楼,主要从事羟基铁加工项目,于2020年5月在现址投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程:原料(羟基铁)-烘干-粉碎-成品。
17.厦门同联鑫工贸有限公司,位于厦门市同安区同集中路1351号3栋3楼,主要从事沙发生产加工项目,于2019年8月在现址投入生产使用至今。检查时,企业正在生产。主要工艺流程:木材-切割-组装-装弹簧-包布-成品。
    上述企业均存在“未批先建”违法行为,我局已立案调查,并将依法查处。检查过程中未发现有企业乱排、偷排的现象,后续我局会加强对企业的宣传教育,并加大对该工业园区的监察、监督力度,若发现环境违法行为,将依法查处。
    8月11日执法人员与投诉者联系并告知检查情况,投诉者表示知悉。若再发现环境违法行为,可拨打我局24小时值班电话7220398,以便及时处理。

14

厦门洁原船艇有限公司

每天都生活在沙尘暴中,对人的身体健康危害很大。这个只要没下雨有车经过,必是灰尘超多。还有我们家基本每天下午5点左右就能闻到很难闻的塑料气体味道,麻烦有关部门到这边的工厂检查下。不然天天生活在有毒气体、沙尘暴中....反应给社区,社区不受理,谢谢

厦门洁原船艇有限公司

恶臭/异味

投诉人反映的道路扬尘问题,已建议其向城市管理局反映。8月3日厦门市同安生态环境局执法人员到厦门市同安区新民镇凤南饭店周边进行排查。经查,确认被投诉者为厦门洁原船艇有限公司,该企业位于厦门市同安区凤南农场大埔里99号,主要从事船艇生产加工项目。该项目主要工艺流程:模具-刷彩胶-成型-组装-成品。
检查时,企业正在生产,现场确有异味。因产业结构布局不合理,执法人员责令企业搬离现址,重新选址。
该投诉件涉嫌“散乱污”问题,根据《同安区“散乱污”企业整治工作实施方案》(厦同政〔2019〕42号),“散乱污”企业整治工作的实施主体为镇(街),根据属地管理原则,后续新民镇将督促其搬迁。
8月11日执法人员再次到该企业进行检查,该企业已搬迁。
8月11日执法人员拨打投诉者所留电话,无人接听,无法做进一步了解及告知检查情况。

15

固克节能科技股份有限公司

投诉人称该公司将生产过程中产生的废水、废油经过不专业的人士清理,排至水沟、水库,也流至了投诉人的鱼塘,导致鱼群死亡。

固克节能科技股份有限公司

工业废水

该件属于重复投诉件。1、固克节能科技股份有限公司(以下简称公司)位于厦门市同安区莲花镇莲美三路66号,公司主要从事外墙涂料生产,主要生产工艺为:乳液--高速分散--调色--包装。公司有一套污水处理设施,主要设备为曝气设备、MBR自动化机组、压滤机,污水处理设施工艺为调节池--混凝沉淀池--厌氧池--水解酸化池--接触氧气池--二沉池--MBR膜过滤--消毒池--回收利用。公司每处理污水量约5吨,全部回用于车间设备清洗,地板清洗等。2、执法人员接到投诉后,于7月10日、7月13日、7月31日、8月10日等时间,到公司进行检查,现场检查未发现污水外排现象。3、8月10日,同安生态环境局委托厦门中迅德检测技术股份有限公司对莲花工业区附近排洪沟鱼塘(投诉人反映鱼塘)、莲花工业区附近公共排洪沟和公司污水处理设施回用池水体进行采样送检。8月18日,莲花工业区附近排洪沟鱼塘《检测报告》(STCT20081302J01)显示:PH值:8.51、悬浮物:27毫克/升、五日生化需氧量:5.6毫克/升、溶解氧:5.21毫克/升、氨氮:0.039毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:14毫克/升。莲花工业区附近排洪沟《检测报告》(STCT20081301J01)显示:PH值:7、悬浮物:24毫克/升、五日生化需氧量:15.6毫克/升、氨氮:2.61毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:42毫克/升。固克公司《检测报告》(STCT20081303J01)显示:PH值:7.46、悬浮物:15毫克/升、五日生化需氧量:59.1毫克/升、氨氮:1.07毫克/升、石油类:未检出<0.06毫克/升、化学需氧量:168毫克/升。《厦门市水污染物排放标准》(GB35/322-2018)排入环境水体的水污染物排放限值:PH值:6-9,悬浮物:20毫克/升、五日生化需氧量:10毫克/升、氨氮:5.0毫克/升、石油类:1.0毫克/升、化学需氧量:50毫克/升;《中华人民共和国国家标准 渔业水质标准》(GB11607-89)溶解氧:大于5毫克/升。经分析,鱼池溶解氧符合要求;公司回用池水体未检出石油类,因为历史遗留问题,管网建设不及时,导致餐饮等污水进入排洪沟;区市政园林局已经进行雨污管网建设。4、生态环境局没有包庇固克公司问题。8月19日,经与投诉人及固克公司人员了解得知,双方已就死鱼问题达成谅解。向投诉人反馈,投诉人表示知悉。

16

厦门市明宝不锈钢制品有限公司

噪音巨大,近日机器又开始全开。声音大的人心脏受不了

厦门市明宝不锈钢制品有限公司

工业噪声

该件为重复投诉件
接到投诉后,7月16日厦门市同安生态环境局执法人员到厦门市同安工业集中区湖里园68号1楼进行排查。经查,确认被投诉者为厦门市明宝不锈钢制品有限公司,主要从事不锈钢制品生产加工项目,该项目正在办理环评审批文件,主要工艺流程:原料—制管—切料—弯、缩管—冲压—去毛刺—打磨—装配—包装。
检查时,企业正在生产,现场无明显噪音。执法人员已要求企业加强日常管理,生产时关闭门窗,减少噪音排放,避免噪音扰民。
7月28日我局委托第三方检测公司对其噪音进行检查,应投诉者要求,于9时许、13时许分别对其进行检测,待检测结果出来后,根据结果做进一步处理。
7月30日根据厦门中迅德检测技术股份有限公司出具的检测报告(编号:STCT20072801J01) 数据显示,该企业厂界北侧1#点位9时许噪声值为69dB(A),13时许噪声值为70dB(A),均超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的标准限值(昼间≤65dB(A)),执法人员要求其立即整改,并下达《责令改正违法行为决定书》。
执法人员与投诉者联系并告知检查情况,投诉者表示知悉。

17

厦门帝梵爵工贸有限公司

您好尊敬的执法人员,明明该门工厂一直在生产,为什么屡次检查他都可以正常生产,我只是作为一个周边的村民而已,确实看到了这种污染环境的行为我希望你们能秉公执法

厦门帝梵爵工贸有限公司

工业废气

厦门帝梵爵工贸有限公司,该企业位于厦门市同安区新民镇西塘大厝里158号,主要从事防盗门生产加工项目。该企业因废气问题引起群众投诉,接到投诉后,2020年5月6日厦门市同安生态环境局执法人员到,该企业进行现场检查。检查时,企业正在生产,现场有喷漆设备,但未进行喷漆作业,现场无明显异味,执法人员要求企业拆除喷漆设备,不得在现址从事喷漆、刷漆等会产生异味的工序,同时合理安排作业时间,生产时关闭门窗,避免扰民。7月20日,执法人员再次到该企业进行检查,现场无明显异味,因该厂房有铁门加锁,检查时无法进入,现场无企业相关人员。7月21日,执法人员约见该企业负责人及厂房房东,要求企业立即停止违法行为,并搬迁,企业负责人表示将积极配合我局工作。7月29日,执法人员到该企业进行检查,现场检查时发现该项目需要配套建设的环境保护设施未建成,建设项目已于2020年4月投入生产。执法人员现场拍照取证并制作了《现场检查(勘察)笔录》。2020年7月29日,执法人员对该公司法定代表人余洋作了《调查询问笔录》。7月29日当天我局对该企业进行立案调查,7月31日对其送达《行政处罚事先告知书》(闽厦(同)环罚告[2020]51号)及《责令改正违法行为决定书》(闽厦(同)环改[2020]51号)。8月5日执法人员再次到该企业检查时,该企业已搬迁,生产设施已拆除。由于是匿名投诉,无法反馈处理情况。

18

厦门市同安区联国荣建材经营部

厦门同安区联国荣建筑经营部于2014年在卿朴村横一路南侧建设一个搅拌站,未办理建设许可用地,建筑面积一千多平,那么多年了,村民一直投诉无果,一个没有手续的搅拌站能经营这么多年吗?污染那么严重,污水乱排,给周边居民带来不便。希望执法局、环保局、安监局去现场处理。

厦门市同安区联国荣建材经营部

无环评

该件为重复投诉,2020年7月23日上午,我局执法人员联合城市管理局、信访局、工信局、建设与交通局、祥平街道办事处到同安区祥平街道卿朴村卿西新村86号厦门市同安区联国荣建材经营部进行检查,该经营部主要从事水泥制品加工项目,属于村庄内“散乱污”企业。检查时现场未生产,执法人员现场责令该经营部负责人停止水泥制品加工项目,由区城市管理局监督,如发现生产将对其设施进行拆除。
执法人员电话告知投诉者处理结果,其表示知悉。

19

厦门金耀工贸有限公司

靠近下柑岭里这边噪音太大,上夜班的我无法休息好。举报情况是事实,可以附近采访一下附近居民核实。虽然有隔音装置,但是效果很差,希望贵单位要求其加装更先进的噪音隔离装置,谢谢!

厦门金耀工贸有限公司

工业噪声

接投诉后,执法人员到厦门金耀工贸有限公司进行检查,针对噪音问题,企业已于2020年4月20日委托第三方对外排气管道进行改管,用风能为物料进行风干处理,对厂区南侧、西侧、北侧三个方位加装厚为8厘米的隔音墙启降噪防噪措施,整改后并对工厂周围进行噪音监测,4月22日厦门金耀工贸有限公司向我局提交噪音整改报告。
2020年8月6日,执法人员委托第三方对厂界噪音进行检测,待出具最终检测结果后做进一步处理。期间已要求企业做好日常管理,保障车间密闭,合理安排作业时间。
我局执法人员现场电话告知投诉者,其表示知悉。

20

厦门市明宝不锈钢制品有限公司

一楼那个噪音 太大了 每天都轰轰轰的 吵得人受不了

厦门市明宝不锈钢制品有限公司

工业噪声

该件为重复投诉件
接到投诉后,7月16日厦门市同安生态环境局执法人员到厦门市同安工业集中区湖里园68号1楼进行排查。经查,确认被投诉者为厦门市明宝不锈钢制品有限公司,主要从事不锈钢制品生产加工项目,该项目正在办理环评审批文件,主要工艺流程:原料—制管—切料—弯、缩管—冲压—去毛刺—打磨—装配—包装。
检查时,企业正在生产,现场无明显噪音。执法人员已要求企业加强日常管理,生产时关闭门窗,减少噪音排放,避免噪音扰民。
7月28日我局委托第三方检测公司对其噪音进行检查,应投诉者要求,于9时许、13时许分别对其进行检测,待检测结果出来后,根据结果做进一步处理。
7月30日根据厦门中迅德检测技术股份有限公司出具的检测报告(编号:STCT20072801J01) 数据显示,该企业厂界北侧1#点位9时许噪声值为69dB(A),13时许噪声值为70dB(A),均超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的标准限值(昼间≤65dB(A)),执法人员要求其立即整改,并下达《责令改正违法行为决定书》。
执法人员与投诉者联系并告知检查情况,投诉者表示知悉。

21

厦门市明宝不锈钢制品有限公司

噪音污染严重!机器声音希望能改进一下!太吵了

厦门市明宝不锈钢制品有限公司

工业噪声

该件为重复投诉件
接到投诉后,7月16日厦门市同安生态环境局执法人员到厦门市同安工业集中区湖里园68号1楼进行排查。经查,确认被投诉者为厦门市明宝不锈钢制品有限公司,主要从事不锈钢制品生产加工项目,该项目正在办理环评审批文件,主要工艺流程:原料—制管—切料—弯、缩管—冲压—去毛刺—打磨—装配—包装。
检查时,企业正在生产,现场无明显噪音。执法人员已要求企业加强日常管理,生产时关闭门窗,减少噪音排放,避免噪音扰民。
7月28日我局委托第三方检测公司对其噪音进行检查,应投诉者要求,于9时许、13时许分别对其进行检测,待检测结果出来后,根据结果做进一步处理。
7月30日根据厦门中迅德检测技术股份有限公司出具的检测报告(编号:STCT20072801J01) 数据显示,该企业厂界北侧1#点位9时许噪声值为69dB(A),13时许噪声值为70dB(A),均超过《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的标准限值(昼间≤65dB(A)),执法人员要求其立即整改,并下达《责令改正违法行为决定书》。
执法人员与投诉者联系并告知检查情况,投诉者表示知悉。

分享到: 
返回顶部】 【收藏】 【打印】 【关闭