当前位置:首页 >> 政务公开 >> 环保12369(110联动)
同安区9月份百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表
发布日期:2020-10-14 16:05 字号:
同安区9月份百姓身边突出生态环境问题整治公开情况一览表
2020年9月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题7件,其中  件正在整改,  件不属实,   件已完成整改。
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类型 办理单位 是否属实 办结意见
14 福建省厦门市同安区 200914350212010394 2020-09-14 10:00:44 淘化大同食品有限公司 此处河水污染严重,气味难闻,淘化大同公司散发着刺鼻的臭味 生活废水,恶臭/异味 农副食品加工/饮料酿造 同安区环境保护局 部分属实 接件后,执法人员于9月14日前往现场进行检查。通过与投诉人电话联系了解详细情况,所反映的为淘化大同食品有限公司,主要从事调味品生产加工项目。执法人员对该公司生产车间进行巡查,巡查时靠近投诉人所在方向时未闻到明显异味。该企业于2020年8月10日委托第三方对废气进行检测,报告(ZCTBJB2008044QQ3-08)显示均未超标。2020年年中我局曾组织对西福桥上游沿河排口进行排查工作,未发现企业偷排废水现象。我局已和第三方企业签订合同,对入河及入海口排水口进行溯源排查,若有发现偷排现象将依法处理。9月14日我局执法人员电话联系投诉人反馈处理情况,投诉人表示知悉。
17 福建省厦门市同安区 200912350212011154 2020-09-12 21:18:18 其他 每天晚上都会发出高频率的震动噪声,严重影响休息 工业噪声 其他 同安区环境保护局 不属实 接到投诉后,9月16日同安生态环境局执法人员与投诉者联系,投诉者表示其反映的噪音不是厦门鑫超宇数控机床加工店的,反映的是其居住楼楼上产生的噪音,现噪音问题已经与相关企业协调好了,不需要再去现场检查或核实。并表示投诉问题不需要我局再去处理。
62 福建省厦门市同安区 200907350212010955 2020-09-07 18:44:46 防盗门加工厂 每天喷漆没有处理就排放污染气体出来导致大面积地方污染 恶臭/异味 非金属加工制造 同安区环境保护局 属实 接投诉件, 2020年9月10日同安生态环境局执法人员到投诉人反映的同安区新民镇柑岭下棋盘里210号进行执法检查。该工厂主要从事防盗门生产加工项目,主要工艺流程:原料—切割—打磨—焊接—喷漆—组装—成品。检查时,企业正在生产,现场确有异味。针对投诉者所反映的喷漆异味问题,我局执法人员已现场要求立即停止生产作业,并告知其违法行为,责令其搬离现地址,负责人表示将停止生产工序,并着手搬迁准备。该投诉件涉嫌“散乱污”问题,我局将抄告给相关部门,根据《同安区“散乱污”企业整治工作实施方案》(厦同政〔2019〕42号),“散乱污”企业整治工作的实施主体为镇(街),根据属地管理原则,后续新民镇将督促其搬迁。9月10日我局执法人员与投诉者联系并告知检查情况,投诉者表示知悉。若再发现环境违法行为,请拨打我局24小时值班电话7220398,以便及时处理。9月15日我局执法人员再次到该加工厂进行复查,该加工厂已停止生产。
63 福建省厦门市同安区 200907350211010950 2020-09-07 18:43:28 防盗门加工厂 喷漆很臭 在家里好臭 严重影响到家庭生活 希望有关部门能处理一下 感谢 恶臭/异味 非金属加工制造 同安区环境保护局 属实 接投诉件, 2020年9月10日同安生态环境局执法人员到投诉人反映的同安区新民镇柑岭下棋盘里210号进行执法检查。该工厂主要从事防盗门生产加工项目,主要工艺流程:原料—切割—打磨—焊接—喷漆—组装—成品。
检查时,企业正在生产,现场确有异味。针对投诉者所反映的喷漆异味问题,我局执法人员已现场要求立即停止生产作业,并告知其违法行为,责令其搬离现地址,负责人表示将停止生产工序,并着手搬迁准备。
该投诉件涉嫌“散乱污”问题,我局将抄告给相关部门,根据《同安区“散乱污”企业整治工作实施方案》(厦同政〔2019〕42号),“散乱污”企业整治工作的实施主体为镇(街),根据属地管理原则,后续新民镇将督促其搬迁。
9月10日我局执法人员与投诉者联系并告知检查情况,投诉者表示知悉。若再发现环境违法行为,请拨打我局24小时值班电话7220398,以便及时处理。
9月15日我局执法人员再次到该加工厂进行复查,该加工厂已停止生产。
94 福建省厦门市同安区 200901350212010114 2020-09-01 01:35:48 道路沥青味 恒亿尚品湾附近 8-31 20:00   到现在9-1 01:34  一直有一股臭味 恶臭/异味 其他 同安区环境保护局 属实 接件后执法人员立即前往恒亿尚品湾附近检查,现场检查时未闻到明显异味。通过与投诉人沟通,其表示味道来源不明确,夜间闻到类似塑料烧焦的味道。我局已委托第三方对该区域周边进行排查,同时告知该区域网格员及包村干部协助对该区域及丙洲方向进行巡查,若有发现焚烧垃圾或企业偷排将立即依照相关程序进行办理。9月3日再次联系投诉人了解情况,其表示前天夜间有经过滨海西大道,发现该路段正在修路,现场沥青散发的味道和在小区闻到的味道一样。9月14日再次对投诉人进行回访,投诉人表示近期已无沥青味。
99 福建省厦门市同安区 200826350212011090 2020-08-26 22:10:48 厦门加晟生物科技有限公司 工厂的涵管排出来的污水黑又臭.每次下点雨就排出来一会.雨还没停就放完了.考虑工厂沉淀池放出来的.牛喝这水沟的水死两只了 生活废水 非金属加工制造 同安区环境保护局 部分属实 接投诉后,同安生态环境局执法人员与投诉者联系,其表示怀疑为厦门加晟生物科技有限公司内排出的污水,现场到所反映的水沟进行察看,水流水质较清,现场未发现有废水排入。
2020年9月1日同安生态环境局执法人员组织力量,集结人员,对该园区厦门加晟生物科技有限公司进行摸底排查。该公司主要从事农产品种苗加工项目,厂房面积2000平方米,年培育金线莲190万瓶,铁皮石斛8万瓶,其他种苗2万瓶。该项目产生的清洗废水经沉沙池静置沉淀后循环使用。
现场检查该公司沉淀池及雨水沟、污水井等,发现其雨水沟内有水流现象,现场委托健研检测(第三方)公司进行采样检测,后续将根据检测结果进行依法处理。
我局将继续对周边企业进行排查、规范排放,加强管理措施。执法人员与投诉人联系告知其处理结果。投诉人表示知悉。
128 福建省厦门市同安区 200819350212010932 2020-08-19 19:57:33 未发现企业 铁皮房,原本用于养牛的,里拥有多个门厂,工艺品都有烤漆,味道很重,新民环保那个姓张的收了老板的红包,每次要过来之前那老板都会提前知道,提前关闭厂门,逃避检查,没有图片只能随便上传一张,希望领导可以重视追查。 未发现 其他 同安区环境保护局 不属实 接到投诉后,8月21日厦门市同安生态环境局执法人员拨打投诉者所留电话,该机主表示未投诉。
根据投诉者投诉内容及提供的图片,无法锁定被投诉者位置,望投诉者告知详细信息(名称或具体门牌),以便及时处理。
关于投诉者反映“新民环保那个姓张的收了老板红包”的问题,经了解,张姓工作人员属镇聘人员,已移交新民镇环保站调查核实。
分享到: 
返回顶部】 【收藏】 【打印】 【关闭