当前位置:首页 >> 政务公开 >> 环保12369(110联动)
海沧区2020年10月百姓身边突出生态环境问题整治情况一览表
发布日期:2020-11-10 10:17 字号:
 
2020年10月,我局共办结百姓身边突出生态环境问题 14  件,其中 14 件正在整改, 0 件不属实, 0  件已完成整改。
序号 行政区划 举报编号 举报时间 举报对象 污染描述 污染类型 行业类型 办理单位 是否属实 办结意见
1 福建省厦门市海沧区 200919350205010755 2020-09-19 20:43:53 厦门正新实业有限公司、厦门正新海燕轮胎有限公司厦门亿香肉类联合加工有限公司 家住新阳居住区,9月16日下午四五点幼儿园放学时间,整个小区弥漫着恶臭。9月17日下午5点左右,又是一阵恶臭。臭得让人头晕。环保部门多次排查,都未能解决问题。天气转凉,七彩幼儿园的小朋友天天长时间在户外活动,这样子的空气质量,真的非常担心一家人的健康。请相关部门予以重视,还我们健康空气。 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  诉求人主要反映“家住新阳居住区,9月16日下午四五点幼儿园放学时间,整个小区弥漫着恶臭9月17日下午5点左右,又是一阵恶臭。臭得让人头晕。环保部门多次排查,都未能解决问题。天气转凉,七彩幼儿园的小朋友天天长时间在户外活动,这样子的空气质量,真的非常担心一家人的健康。请相关部门予以重视,还我们健康空气。”就反映的情况现回复如下:

  根据反映的问题,海沧生态环境局值班人员立即陪同支队执法人员前往现场展开调查。执法人员在小区保安的陪同下巡查小区,小区当时扩散条件较好,现场无明显异味,后执法人员登上小区2#楼顶楼,辨别风向,确认投诉人反映的异味来源,因楼顶风速较大,扩散良好,无闻到异味。期间,执法人员通过小区保安在微信业主群里通知业主面对面沟通投诉情况,无业主进行反馈。随后海沧生态环境局执法人员前往小区附近厦门正新实业有限公司(以下简称“正新实业公司”、厦门正新海燕轮胎有限公司(以下简称“正新海燕公司”)、厦门亿香肉类联合加工有限公司(以下简称“亿香肉联公司”)进行检查,现场检查结果如下:

  1.厦门正新海燕轮胎有限公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要产品:子午线轮胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统3套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新海燕公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未发现明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新海燕公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。夜间10点执法人员再次对正新海燕公司进行现场检查,正新海燕公司混炼车间301、501、101混炼车间均未生产。实行错峰生产时间为夜间(19:00~次日06: 00)未生产,厂界周边未闻到明显异味。

  2. 厦门正新实业有限公司位于海沧区阳工业区新顺路15号,主要产品:轮胎内胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新实业公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未闻到明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表、记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新实业公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。

  3.厦门亿香肉类联合加工有限公司属于厦门市“菜篮子”工程,位于海沧区阳光西路188号。该公司主要从事生猪屠宰,项目工艺流程:生猪进厂候宰-宰前检疫-待宰冲淋-麻电放血-预清洗-烫毛-打毛-清洗-解剖取内脏-同步检验。异味主要来自待宰生猪产生的粪便、内脏清理物、病死猪无害化处理、污水处理和污泥堆放等环节。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,亿香肉联公司白天未进行生产,厂界周边未发现异味。海沧生态环境局执法人员要求企业在夜间生产时应采取有效的除臭措施,减少异味对周边环境的影响。

  下一步海沧生态环境局将持续强化执法监管,针对重点排污企业和反复被诉企业,一是加强执法监管,多样化执法监管方式、增加执法监管的频次、提高现场执法发现和解决问题的效率,督促企业规范生产、环保设施正常运行、污染物达标排放;二是加强监督性监测,增加昼夜监测的频次,根据监测结果依法处理;三是第一时间处理投诉,居民发现异味扰民情况可直接拨打海沧生态环境局24小时值班电话0592-6376273进行反映,以便值班人员第一时间到达现场,倾听群众意见,排查气味来源,及时反馈和答复调查处理情况;四是完善重点异味投诉企业厂界24小时在线监控平台,利用高科技手段实现对企业排放行为的监督。

  2020年9月19日下午18点20分,已跟诉求人电话反馈相关情况,建议诉求人若发现工业企业排放废气异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

2 福建省厦门市海沧区 200919350205010629 2020-09-19 16:07:27 厦门正新海燕轮胎有限公司 臭气又来了,请国家重视,已经反馈过了,但是解决方案效果堪忧! 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  求人主要反映“正新海燕、正新实业天天排臭气,不让周边的老百姓活。”就反映的情况现回复如下:

  根据反映的问题,海沧生态环境局值班人员立即陪同支队执法人员前往厦门正新实业有限公司(以下简称“正新实业公司”、厦门正新海燕轮胎有限公司(以下简称“正新海燕公司”)展开调查。现场检查结果如下:

  1.厦门正新海燕轮胎有限公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要产品:子午线轮胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统3套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新海燕公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未发现明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新海燕公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。夜间10点执法人员再次对正新海燕公司进行现场检查,正新海燕公司混炼车间301、501、101混炼车间均未生产。实行错峰生产时间为夜间(19:00~次日06: 00)未生产,厂界周边未闻到明显异味。

  2. 厦门正新实业有限公司位于海沧区阳工业区新顺路15号,主要产品:轮胎内胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新实业公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未闻到明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表、记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新实业公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。

  2020年9月19日下午18点25分已跟诉求人电话反馈相关情况,建议诉求人若发现工业企业排放废气异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

3 福建省厦门市海沧区 200919350205010600 2020-09-19 14:53:56 厦门正新海燕轮胎有限公司 下午两点半,恶臭不断     居民多次投诉,环保部门每次走过场,没有实际的改观      每次都说检测正常    其实一直臭气熏天 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  诉求人主要反映“新阳居住区中午2点左右,空气中弥漫着塑胶味,酸臭味,整个房间都是臭的,环保部门来了ー次又一次,工厂完全无视执法部门,天天排放恶臭废气,对健康造成很大危害”就反映的情况现回复如下:

  根据反映的问题,海沧生态环境局值班人员立即陪同支队执法人员前往现场展开调查。执法人员在小区保安的陪同下巡查小区,小区当时扩散条件较好,现场无明显异味,后执法人员登上小区2#楼顶楼,辨别风向,确认投诉人反映的异味来源,因楼顶风速较大,扩散良好,无闻到异味。期间,执法人员通过小区保安在微信业主群里通知业主面对面沟通投诉情况,无业主进行反馈。随后海沧生态环境局执法人员前往小区附近厦门正新实业有限公司(以下简称“正新实业公司”、厦门正新海燕轮胎有限公司(以下简称“正新海燕公司”)、厦门亿香肉类联合加工有限公司(以下简称“亿香肉联公司”)进行检查,现场检查结果如下:

  1.厦门正新海燕轮胎有限公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要产品:子午线轮胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统3套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新海燕公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未发现明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新海燕公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。夜间10点执法人员再次对正新海燕公司进行现场检查,正新海燕公司混炼车间301、501、101混炼车间均未生产。实行错峰生产时间为夜间(19:00~次日06: 00)未生产,厂界周边未闻到明显异味。

  2. 厦门正新实业有限公司位于海沧区阳工业区新顺路15号,主要产品:轮胎内胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新实业公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未闻到明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表、记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新实业公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。

  3.厦门亿香肉类联合加工有限公司属于厦门市“菜篮子”工程,位于海沧区阳光西路188号。该公司主要从事生猪屠宰,项目工艺流程:生猪进厂候宰-宰前检疫-待宰冲淋-麻电放血-预清洗-烫毛-打毛-清洗-解剖取内脏-同步检验。异味主要来自待宰生猪产生的粪便、内脏清理物、病死猪无害化处理、污水处理和污泥堆放等环节。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,亿香肉联公司白天未进行生产,厂界周边未发现异味。海沧生态环境局执法人员要求企业在夜间生产时应采取有效的除臭措施,减少异味对周边环境的影响。

  下一步海沧生态环境局将持续强化执法监管,针对重点排污企业和反复被诉企业,一是加强执法监管,多样化执法监管方式、增加执法监管的频次、提高现场执法发现和解决问题的效率,督促企业规范生产、环保设施正常运行、污染物达标排放;二是加强监督性监测,增加昼夜监测的频次,根据监测结果依法处理;三是第一时间处理投诉,居民发现异味扰民情况可直接拨打海沧生态环境局24小时值班电话0592-6376273进行反映,以便值班人员第一时间到达现场,倾听群众意见,排查气味来源,及时反馈和答复调查处理情况;四是完善重点异味投诉企业厂界24小时在线监控平台,利用高科技手段实现对企业排放行为的监督。

  2020年9月19日下午18点28分,已跟诉求人电话反馈相关情况,建议诉求人若发现工业企业排放废气异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

4 福建省厦门市海沧区 200919350205010598 2020-09-19 14:52:04 厦门正新海燕轮胎有限公司 天天一股臭死,居民健康实在担忧,望领导重视 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  求人主要反映“正新海燕、正新实业天天排臭气,不让周边的老百姓活。”就反映的情况现回复如下:

  根据反映的问题,海沧生态环境局值班人员立即陪同支队执法人员前往厦门正新实业有限公司(以下简称“正新实业公司”、厦门正新海燕轮胎有限公司(以下简称“正新海燕公司”)展开调查。现场检查结果如下:

  1.厦门正新海燕轮胎有限公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要产品:子午线轮胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统3套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新海燕公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未发现明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新海燕公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。夜间10点执法人员再次对正新海燕公司进行现场检查,正新海燕公司混炼车间301、501、101混炼车间均未生产。实行错峰生产时间为夜间(19:00~次日06: 00)未生产,厂界周边未闻到明显异味。

  2. 厦门正新实业有限公司位于海沧区阳工业区新顺路15号,主要产品:轮胎内胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新实业公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未闻到明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表、记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新实业公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。

  2020年9月19日下午18点25分已跟诉求人电话反馈相关情况,建议诉求人若发现工业企业排放废气异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

5 福建省厦门市海沧区 200919350205010593 2020-09-19 14:44:10 厦门正新海燕轮胎有限公司 味道恶臭 严重扰民 危害健康 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  求人主要反映“正新海燕、正新实业天天排臭气,不让周边的老百姓活。”就反映的情况现回复如下:

  根据反映的问题,海沧生态环境局值班人员立即陪同支队执法人员前往厦门正新实业有限公司(以下简称“正新实业公司”、厦门正新海燕轮胎有限公司(以下简称“正新海燕公司”)展开调查。现场检查结果如下:

  1.厦门正新海燕轮胎有限公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要产品:子午线轮胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统3套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新海燕公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未发现明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新海燕公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。夜间10点执法人员再次对正新海燕公司进行现场检查,正新海燕公司混炼车间301、501、101混炼车间均未生产。实行错峰生产时间为夜间(19:00~次日06: 00)未生产,厂界周边未闻到明显异味。

  2. 厦门正新实业有限公司位于海沧区阳工业区新顺路15号,主要产品:轮胎内胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新实业公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未闻到明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表、记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新实业公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。

  2020年9月19日下午18点25分已跟诉求人电话反馈相关情况,建议诉求人若发现工业企业排放废气异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

6 福建省厦门市海沧区 200919350205010591 2020-09-19 14:41:42 厦门正新海燕轮胎有限公司 臭的无法呼吸,请政府管管!!!!!! 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  求人主要反映“正新海燕、正新实业天天排臭气,不让周边的老百姓活。”就反映的情况现回复如下:

  根据反映的问题,海沧生态环境局值班人员立即陪同支队执法人员前往厦门正新实业有限公司(以下简称“正新实业公司”、厦门正新海燕轮胎有限公司(以下简称“正新海燕公司”)展开调查。现场检查结果如下:

  1.厦门正新海燕轮胎有限公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要产品:子午线轮胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统3套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新海燕公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未发现明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新海燕公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。夜间10点执法人员再次对正新海燕公司进行现场检查,正新海燕公司混炼车间301、501、101混炼车间均未生产。实行错峰生产时间为夜间(19:00~次日06: 00)未生产,厂界周边未闻到明显异味。

  2. 厦门正新实业有限公司位于海沧区阳工业区新顺路15号,主要产品:轮胎内胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新实业公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未闻到明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表、记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新实业公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。

  2020年9月19日下午18点25分已跟诉求人电话反馈相关情况,建议诉求人若发现工业企业排放废气异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

7 福建省厦门市海沧区 200919350205010590 2020-09-19 14:41:39 厦门正新海燕轮胎有限公司

  新阳居住区业主们发出的呐喊:

  8月23日下午,相关部门召集部门业主在新阳街道召开会议,讨论解决正新轮胎排放恶臭气体,长期扰民,影响业主们身体健康等问题;

  时至9月19日下午2点30分,正新轮胎仍然在肆意地排放恶臭气体,臭到无法忍受,坐在自己的家里,想要正常的呼吸都是奢侈的,连开窗都不自由!

  时隔近1个月,仍然没有改善变好的趋势!!!再次呼喊,呐喊,希望上级部门能听到业主们的呼声,可以来帮帮底层的老百姓们,我们只想要健康,呼吸自由!小孩们,老人们,每一个普通老百姓他们都是无辜的!

  感谢你,感谢你们,希望你们可以帮帮我们!

恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  求人主要反映“正新海燕、正新实业天天排臭气,不让周边的老百姓活。”就反映的情况现回复如下:

  根据反映的问题,海沧生态环境局值班人员立即陪同支队执法人员前往厦门正新实业有限公司(以下简称“正新实业公司”、厦门正新海燕轮胎有限公司(以下简称“正新海燕公司”)展开调查。现场检查结果如下:

  1.厦门正新海燕轮胎有限公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要产品:子午线轮胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统3套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新海燕公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未发现明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新海燕公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。夜间10点执法人员再次对正新海燕公司进行现场检查,正新海燕公司混炼车间301、501、101混炼车间均未生产。实行错峰生产时间为夜间(19:00~次日06: 00)未生产,厂界周边未闻到明显异味。

  2. 厦门正新实业有限公司位于海沧区阳工业区新顺路15号,主要产品:轮胎内胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新实业公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未闻到明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表、记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新实业公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。

  2020年9月19日下午18点25分已跟诉求人电话反馈相关情况,建议诉求人若发现工业企业排放废气异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

8 福建省厦门市海沧区 200919350205010588 2020-09-19 14:40:53 厦门正新海燕轮胎有限公司 新阳居住区,2点半开始,弥漫恶臭,橡胶和猪屎味混合在一起。恳请国家有关部门重视!! 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  求人主要反映“正新海燕、正新实业天天排臭气,不让周边的老百姓活。”就反映的情况现回复如下:

  根据反映的问题,海沧生态环境局值班人员立即陪同支队执法人员前往厦门正新实业有限公司(以下简称“正新实业公司”、厦门正新海燕轮胎有限公司(以下简称“正新海燕公司”)展开调查。现场检查结果如下:

  1.厦门正新海燕轮胎有限公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要产品:子午线轮胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统3套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新海燕公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未发现明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新海燕公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。夜间10点执法人员再次对正新海燕公司进行现场检查,正新海燕公司混炼车间301、501、101混炼车间均未生产。实行错峰生产时间为夜间(19:00~次日06: 00)未生产,厂界周边未闻到明显异味。

  2. 厦门正新实业有限公司位于海沧区阳工业区新顺路15号,主要产品:轮胎内胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新实业公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未闻到明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表、记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新实业公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。

  2020年9月19日下午18点25分已跟诉求人电话反馈相关情况,建议诉求人若发现工业企业排放废气异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

9 福建省厦门市海沧区 200919350205010580 2020-09-19 14:33:53 厦门正新海燕轮胎有限公司 中午2点左右,空气中弥漫着塑胶味,酸臭味,整个房间都是臭的,环保部门来了一次又一次,工厂完全无视执法部门,天天排放恶臭废气,对健康造成很大危害 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  诉求人主要反映“新阳居住区中午2点左右,空气中弥漫着塑胶味,酸臭味,整个房间都是臭的,环保部门来了ー次又一次,工厂完全无视执法部门,天天排放恶臭废气,对健康造成很大危害”就反映的情况现回复如下:

  根据反映的问题,海沧生态环境局值班人员立即陪同支队执法人员前往现场展开调查。执法人员在小区保安的陪同下巡查小区,小区当时扩散条件较好,现场无明显异味,后执法人员登上小区2#楼顶楼,辨别风向,确认投诉人反映的异味来源,因楼顶风速较大,扩散良好,无闻到异味。期间,执法人员通过小区保安在微信业主群里通知业主面对面沟通投诉情况,无业主进行反馈。随后海沧生态环境局执法人员前往小区附近厦门正新实业有限公司(以下简称“正新实业公司”、厦门正新海燕轮胎有限公司(以下简称“正新海燕公司”)、厦门亿香肉类联合加工有限公司(以下简称“亿香肉联公司”)进行检查,现场检查结果如下:

  1.厦门正新海燕轮胎有限公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要产品:子午线轮胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统3套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新海燕公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未发现明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新海燕公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。夜间10点执法人员再次对正新海燕公司进行现场检查,正新海燕公司混炼车间301、501、101混炼车间均未生产。实行错峰生产时间为夜间(19:00~次日06: 00)未生产,厂界周边未闻到明显异味。

  2. 厦门正新实业有限公司位于海沧区阳工业区新顺路15号,主要产品:轮胎内胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新实业公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未闻到明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表、记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新实业公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。

  3.厦门亿香肉类联合加工有限公司属于厦门市“菜篮子”工程,位于海沧区阳光西路188号。该公司主要从事生猪屠宰,项目工艺流程:生猪进厂候宰-宰前检疫-待宰冲淋-麻电放血-预清洗-烫毛-打毛-清洗-解剖取内脏-同步检验。异味主要来自待宰生猪产生的粪便、内脏清理物、病死猪无害化处理、污水处理和污泥堆放等环节。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,亿香肉联公司白天未进行生产,厂界周边未发现异味。海沧生态环境局执法人员要求企业在夜间生产时应采取有效的除臭措施,减少异味对周边环境的影响。

  下一步海沧生态环境局将持续强化执法监管,针对重点排污企业和反复被诉企业,一是加强执法监管,多样化执法监管方式、增加执法监管的频次、提高现场执法发现和解决问题的效率,督促企业规范生产、环保设施正常运行、污染物达标排放;二是加强监督性监测,增加昼夜监测的频次,根据监测结果依法处理;三是第一时间处理投诉,居民发现异味扰民情况可直接拨打海沧生态环境局24小时值班电话0592-6376273进行反映,以便值班人员第一时间到达现场,倾听群众意见,排查气味来源,及时反馈和答复调查处理情况;四是完善重点异味投诉企业厂界24小时在线监控平台,利用高科技手段实现对企业排放行为的监督。

  2020年9月19日下午18点28分,已跟诉求人电话反馈相关情况,建议诉求人若发现工业企业排放废气异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

10 福建省厦门市海沧区 200919350205010579 2020-09-19 14:31:50 厦门正新海燕轮胎有限公司 三不五时偷排毒气,已经不分白天黑夜了!!!窗户都不敢开! 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  求人主要反映“正新海燕、正新实业天天排臭气,不让周边的老百姓活。”就反映的情况现回复如下:

  根据反映的问题,海沧生态环境局值班人员立即陪同支队执法人员前往厦门正新实业有限公司(以下简称“正新实业公司”、厦门正新海燕轮胎有限公司(以下简称“正新海燕公司”)展开调查。现场检查结果如下:

  1.厦门正新海燕轮胎有限公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要产品:子午线轮胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统3套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新海燕公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未发现明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新海燕公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。夜间10点执法人员再次对正新海燕公司进行现场检查,正新海燕公司混炼车间301、501、101混炼车间均未生产。实行错峰生产时间为夜间(19:00~次日06: 00)未生产,厂界周边未闻到明显异味。

  2. 厦门正新实业有限公司位于海沧区阳工业区新顺路15号,主要产品:轮胎内胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新实业公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未闻到明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表、记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新实业公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。

  2020年9月19日下午18点25分已跟诉求人电话反馈相关情况,建议诉求人若发现工业企业排放废气异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

11 福建省厦门市海沧区 200919350205010573 2020-09-19 14:20:52 厦门正新海燕轮胎有限公司 天天排臭气,让周边的老百姓活!!!! 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  求人主要反映“正新海燕、正新实业天天排臭气,不让周边的老百姓活。”就反映的情况现回复如下:

  根据反映的问题,海沧生态环境局值班人员立即陪同支队执法人员前往厦门正新实业有限公司(以下简称“正新实业公司”、厦门正新海燕轮胎有限公司(以下简称“正新海燕公司”)展开调查。现场检查结果如下:

  1.厦门正新海燕轮胎有限公司位于厦门市海沧区西园路15号,主要产品:子午线轮胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设17套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设9套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统3套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新海燕公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未发现明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表或记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新海燕公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。夜间10点执法人员再次对正新海燕公司进行现场检查,正新海燕公司混炼车间301、501、101混炼车间均未生产。实行错峰生产时间为夜间(19:00~次日06: 00)未生产,厂界周边未闻到明显异味。

  2. 厦门正新实业有限公司位于海沧区阳工业区新顺路15号,主要产品:轮胎内胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源:混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。

  现场检查情况:执法人员现场检查时,正新实业公司正常生产,污染防治设施运行正常,车间处于密闭生产状态,厂界周边未闻到明显异味。核查车间环保设备维护、保养的检查表、记录表等,均未发现偷排废气或废气污染防治设施不正常运行等情形。现场调阅正新实业公司车间废气固定污染源24小时在线数据(非甲烷总烃),未发现超标情况。

  2020年9月19日下午18点25分已跟诉求人电话反馈相关情况,建议诉求人若发现工业企业排放废气异味情况可直接拨打海沧生态环境局值班电话“0592-6376273”进行反映,以便及时前往现场进行调查处理。

12 福建省厦门市海沧区 200918350205011264 2020-09-18 17:53:04 厦门正新实业有限公司

  坚决不接受改成白天排放或凌晨排放!白天不是没有人在小区,都是老人和孩子,请问企业的良心何在?????为了经济利益牺牲附近居民的健康吗?????

  已经在平台投诉多次,未能解决根本问题,而是避重就轻。企业改进需要时间,那改进前请停业整顿,不能为了减少投诉,改为白天或凌晨!!!

烟粉尘,恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接“12369”转办:“举报对象:正新实业,详细地址:福建省厦门市海沧区新阳街道新阳工业区新顺路15号。坚决不接受改成白天排放或凌晨排放!白天不是没有人在小区,都是老人和孩子,请问企业的良心何在?????为了经济利益牺牲附近居民的健康吗????已经在平台投诉多次,未能解决根本问题,而是避重就轻。企业改进需要时间,那改进前请停业整顿,不能为了减少投诉,改为白天或凌晨!!!”

  海沧生态环境局接收该信访件后立即组织值班人员前往投诉人所反映的正新实业公司进行检查,经调查:

  正新实业全称为厦门正新实业有限公司位于海沧区阳工业区新顺路15号,主要产品:轮胎内胎。主要生产工艺:胶料-配料-混炼-过滤压出-接合-硫化-检验-包装。主要异味源为混炼和硫化过程中产生的废气。主要废气污染防治设施:混炼车间共配套建设6套废气处理设施,处理工艺为液体吸收+UV光催化处理;硫化车间共配套建设12套废气处理设施,处理工艺为液体吸收法;生物除臭喷雾系统1套。经检查正新实业公司2020年9月18日昼夜间生产工况均正常,混炼生产线开启4条、硫化车间生产线均全部正常作业,车间相关污染防治设施均有正常开启运行。2020年9月19日早班08:00-20:00处于停产状态,夜间车间正常开启作业,污染防治设施均正常运行。

  海沧生态环境局执法人员检查过程中车间内有轻微异味存在,现场要求正新实业公司定时组织人员对厂内各车间进行巡查,做好门窗密闭及污染防治设施日常管理维护,确保废气稳定达标排放。下一步海沧生态环境局也将持续加强监管,开展昼夜间突击检查检测,一旦发现废气超标排放行为将依法进行处理。

  海沧生态环境局于9月23日15时38分、15时41分电话联系投诉人,电话均无人接听。为避免多次拨打电话对投诉人造成骚扰,若后续投诉人有疑问可直接拨打海沧生态环境局24小时值班电话0592-6376273进行咨询反映。

13 福建省厦门市海沧区 200917350205011156 2020-09-17 22:31:50 明达实业(厦门)有限公司 海沧万科城,特别是一二期的位置空气太臭了,夏天好不容易有风,竟然空气太臭无法开窗户! 恶臭/异味 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接万科城一二期的位置空气太臭,夏天好不容易有风,竟然空气太臭无法开窗户。现将有关情况回复如下:

  接投诉后,我局值班人员联系投诉人,对方表示,小区附近明达实业(厦门)有限公司夜间生产异味影响正常生活,导致无法开窗通风。我局针对投诉人反映的问题对明达实业进行现场检查。检查时,该公司正常生产,污染防治设施运行均正常,车间密闭生产,调阅近期该公司厂界VOCs24小时在线数据,未发现超标情况。

  2020年3月和5月,我局组织第三方检测机构对该公司的有组织排放的废气及无组织排放的废气进行昼、夜间监督性检测,检测结果均显示达标排放;8月以来,省、市生态环境执法人员均对该公司进行突击检查,现场检查污染防治设施均正常运行,未发现违规排放废气现象。8月13日,市环境监测站组织对该公司的有组织排放的废气进行采样检测,检测结果达标排放;10月9日,我局委托第三方检测公司对该公司排放的废气进行跨昼夜监督性监测,将依据监测结果,依法予以处理。

  为切实减少企业废气对周边居民生活产生影响,明达实业已计划将位于新阳工业区明达实业厂区贴合车间整体(共六条生产线)搬迁至海沧南部工业区明达玻璃厂区内。目前,已完成前期配套工厂建设和2条生产线搬迁工作,预计2021年上半年最后一条生产线搬迁结束。

  下一步,我局将持续强化执法监管,针对重点排污企业和反复被诉企业,一是加强执法监管,多样化执法监管方式、增加执法监管的频次、提高现场执法发现和解决问题的效率,督促企业规范生产、环保设施正常运行、污染物达标排放;二是加强监督性监测,增加昼、夜监测的频次,根据监测结果依法处理。

  我局已反馈相关处理情况,并建议投诉人若再有异味影响,立即拨打我局值班电话0592-6376273进行反映,以便我局第一时间展开调查,投诉人表示理解。

14 福建省厦门市海沧区 200925350000020640 2020-09-24 22:39:00 厦门绿保能环保科技有限公司、厦门欣鼎盛房屋建设工程有限公司 举报人称在后祥路新阳居住区一期对面有一家露天洗沙场,每天土方车装卸产生机械噪声扰民,不下雨时粉尘飘散,污染环境,影响附近居民正常生活。 烟粉尘,工业噪声 其他 海沧区环境保护局 部分属实

  接“12369”转办:“举报人称在后祥路新阳居住区一期对面有一家露天洗砂场,每天土方车装卸产生机械噪声扰民,不下雨时粉尘飘散,污染环境。”

  海沧生态环境局接收该信访件后立即组织执法人员前往现场调查,检查结果如下:

  经查,被投诉地址位于厦门市海沧区后祥路76号金旸新材料有限公司闲置场地,经执法人员核实现场未发现洗沙工艺。目前场内共有厦门绿保能环保科技有限公司、厦门欣鼎盛房屋建设工程有限公司两家公司从事砂土暂存、转运活动,主要工艺为:原材料(河砂)--干(分)筛--成品砂--堆放—出库,夜间偶尔有渣土车进行转运作业。

  执法人员现场责令上述两家公司做好砂土堆场覆盖等降尘措施并停止夜间运输作业,目前海沧生态环境局已约见厦门绿保能环保科技有限公司、厦门欣鼎盛房屋建设工程有限公司相关负责人接受调查并制作调查询问笔录拟立案处理。

  海沧生态环境局于9月28日09时33分电话联系投诉人反馈调查处理情况,投诉人表示认可。若投诉人夜间再次发现装卸噪音扰民情况可直接拨打海沧生态环境局24小时值班电话0592-6376273进行反映,以便值班人员第一时间赶往现场进行处理。

分享到: 
返回顶部】 【收藏】 【打印】 【关闭