欢迎您访问厦门市生态环境局!无障碍 | 加入收藏 | 设为首页

厦门市海沧生态环境局 2021年 9月“12369环保举报平台”公示

发布日期:2021-10-10 15:34 字号:
 
序号 举报对象 污染描述 举报问题 查处情况 不受理
1 海沧万科城 恶臭/异味, 沥青焚烧的恶臭 一、调查情况 2021年9月30日00时15分,值班人员到场后沿小区巡查,现场未闻到沥青焚烧的恶臭 ,并询问小区保安,保安表示并未闻到臭味。随后检查厦门明达有限公司,该公司无焚烧沥青行为。vocs处理设施运行正常。周边无涉及沥青生产加工的工业企业。 二、处理情况 由于周边无沥青生产加工的工业企业。根据《厦门市人民政府办公厅关于进一步明确大气污染防治法部分条款部门职责分工的通知》第一百一十九条第二款中,涉及工业企业、医院的违法行为,由环境保护主管部门行使处罚权。其余违法行为由城市管理行政执法部门行使处罚权;建议向12319进行投诉。下一步,我局继续加强巡查,如发现违法行为将依法依规查处。 三、反馈情况 值班人员多次拨打投诉人电话拒不接听,无法向投诉人反馈情况。  
2 福建省厦门市海沧区东瑶南路 噪声污染 噪声扰民,现在都已经快两点了,轰鸣声没停过,至少响了一个小时了   举报人,您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!经核查,您反映的噪音来源为施工工地产生,根据《厦门市环境保护条例》第四十四条:禁止十二时至十四时三十分、二十二时至次日六时在居住区、文教区以及其他噪声敏感建筑物集中区域从事噪声、振动超标的经营作业。第六十一条:违反《厦门市环境保护条例》第四十四条规定的,由城市管理行政执法部门责令停止违法行为,限期改正,处以一万元以上五万元以下的罚款。建议您拨打12319反映。
3 海沧区老年大学 烟粉尘,油烟,生活垃圾 海沧娱乐城ktv顶楼有人定期烧废弃垃圾   根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十九条第二款的规定:“在人口集中地区和其他依法需要特殊保护的区域内,焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质的,由县级人民政府确定的监督管理部门责令改正,对单位处一万元以上十万元以下的罚款,对个人处五百元以上二千元以下的罚款。”及《厦门市人民政府办公厅关于进一步明确大气污染防治法部分条款部门职责分工的通知》(厦府办〔2017〕130号)的部门职责分工,该投诉应由城市管理行政执法部门处理。请及时拨打“12319”热线电话,向城市管理行政执法部门反映。
4 海湾幼儿园(霞阳总园) 噪声污染 自建房施工,每天早上6点开始就有几个工人敲敲打打,噪音很大,严重影响休息。请有关部门处理一下,建议早上8点左右再施工,谢谢!(大家打工都不容易,我理解农民工辛苦,但严重影响大众就不好了)   根据《中华人民共和国治安处罚法》第五十八条之规定: 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款。您反映的自建房敲打噪声问题,属于公安机关管理。建议您拨打“110”向公安机关进行反映。
5 中国电信信息公寓 噪声污染 霞阳公园每天早上有跳舞的,傍晚也有,晚上更吵,三四个音响开很大声!希望可以治理下,最起码声音小一点!   举报人您好!首先感谢您对环保工作的关心和支持!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条第二款之规定:在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。根据第五十八条第二款之规定,违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,由公安机关给予警告,可以并处罚款。您反映的音箱噪声扰民问题,属于公安机关管理。建议您拨打"110"向公安机关进行反映。
6 厦门金龙旅行车有限公司 烟粉尘, 喷漆室为关闭

  一、调查情况

  2021年9月11日值班人员接到投诉后,第一时间对反映的情况进行核实。经查,位于海沧区新阳工业新光路59号为厦门金龙旅行车有限公司(以下简称金旅公司).金旅公司喷漆室设在涂装车间内,涂装车间通道门有风幕加软帘密闭,窗户紧闭,车间为密闭状态.同时喷漆作业室密闭,作业环境呈负压状态,废气有收集处理。经与投诉人联系,投诉人表示撤诉。

  二、处理情况

  下一步,海沧生态环境局对该企业加强监管,如发现环境违法行为将依法查处。

  三、反馈情况

  2021年9月11日12:30,我局工作人员通过电话与投诉人沟通,并建议投诉人如有发现环境问题,及时拨打我局值班电话“0592-6376273”进行反映,我局执法人员将第一时间前往调查、处理。

 
7 厦门华贞辉船务运输有限公司 恶臭/异味,

  未来海岸周边在全天存在煤气以及汽柴油味,味道非常明显,尤其中午以及晚上味道更加严重。周边污水处理厂以及大中型船只和嵩屿码头货船加油未采取有效防护,导致全天都存在不同程度异味。

  坚持以习近平同志为核心的党中央的领导,坚持绿水青山就是金山银山,给广大人民安心的生活环境。

  一、调查情况

  接到信访件后,我局值班人员对未来海岸、嵩屿码头、污水厂和海澳码头进行巡查,现场用便携式手持VOCs检测仪器对海澳码头周边进行检测,检测结果为3.1,均在合理范围内。

  二、处理情况

  1.经排查,异味源来自于嵩屿渡口夜间七点开始卸油作业(根据潮汐情况),没有洗净的运输车辆和少量驳油过程中产生。2021年9月14日,我局执法人员已约谈驳油公司(厦门华贞辉船务运输有限公司)负责人,要求该企业对运输车辆加强管控,不使用装过“煤焦油”或者有化学品异味的罐车。

  2.要求企业落实管理制度,值班人员对运输车辆逐一进行排查。

  三、反馈情况

  我局值班人员多次拨打投诉人电话反馈调查处理情况。均未拨通,建议投诉人如再次遇到此类情况,可直接拨打海沧生态环境局24小时值班电话“0592-6376273”,方便我局及时调查处理。

 
8 厦门市海沧区东孚街道东埔社区玛瑙厂 恶臭/异味, 一百多家玛瑙石切割小工厂工业废气直接空排,严重污染环境…

  一、调查情况

  接投诉后我局值班人员于2021年9月3日22时05分到达现场进行检查,举报人举报地址位于厦门市海沧区东孚街道东埔社区,该社区主要从事玛瑙加工,生产工艺为:玛瑙原石--切割--打磨--抛光,生产过程中采用水冷、油冷切割打磨、降尘,烘干过程采用电加热。现场巡查未发现企业(除烘干外)其他生产行为。

  二、处理情况

  走访周边群众了解,东埔社区玛瑙加工厂晚上20时30分以后必须全部停止生产。下一步,我局继续加强巡查,如发现违法行为将依法依规查处。

  三、反馈情况

  我局值班人员电话回复投诉人,投诉人表示理解。建议投诉人如再次遇到此类情况,可直接拨打海沧生态环境局24小时值班电话“0592-6376273”,方便我局及时处理。

 

主 办: 厦门市生态环境局 厦门市小学路158号 站点地图
技术支持:厦门市信息中心 值班电话: 86-592-5182600
闽公网安备 35020302032660-14号 闽ICP备05025399号-4 网站标识码 3502000006

扫一扫关注公众号